По данным Центрального банка, в июне 2025 года гражданами Узбекистана было совершено рекордное количество операций в иностранной валюте.
В частности, отмечено, что население приобрело в банках 1,1 миллиарда долларов США. Впервые в истории республики этот показатель превысил порог закупок в 1 миллиард долларов. Для сравнения, в июне 2024 года эта цифра составляла 697 миллионов долларов.
Кроме того, одним из самых высоких показателей июня стала продажа населением банкам валюты на сумму более 1,7 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,3 миллиарда долларов.
В целом за первое полугодие 2025 года граждане продали валюту на сумму более 9 млрд долларов, а купили - 5,3 млрд долларов, что свидетельствует о значительном росте по сравнению с показателями прошлого года (продажи - 7,1 млрд, покупки - 4,5 млрд долларов).