1

В столичном Доме кинематографистов состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

Культура 28.05.2022, 17:42
Теги: Кино, Ташкент, Фото
В столичном Доме кинематографистов состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

27 мая в большом зале Дома кинематографистов состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори» режиссера Ибрагима Расулова.  

 

После показа прошла творческая встреча со съемочной группой и актерами фильма.  

«Мухаббат бахори» рассказывает историю творческого и жизненного пути двух великих поэтов, литераторов, общественных деятелей — Хамида Алимжана и Зульфии. В основе киноленты - история их любви и верности, сложностей, с которыми им приходилось сталкиваться на протяжении жизни.  

Фильм снят Агентством кинематографии и киностудией New sught media. В главных ролях: Хамза Хасанова в роли Хамида Алимжана и Шахноза Хожимуродова — в роли Зульфии.  

«Это фильм о любви двух поэтов, о том, что несмотря на все жизненные испытания - сталинские репрессии, Война, они остались верны друг другу и своим убеждениям, воспевая свой край и свой народ. Надеемся, что фильм понравится, в первую очередь, молодежи. Именно поэтому первыми увидели киноленту школьники в Кашкадарье. После просмотра среди школьников был проведен конкурс сочинений под девизом «Мы будем учиться у наших киногероев»», — подчеркнул генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Съемочной группой были собраны, изучены и отображены уникальные факты, находящиеся в архивах не только Узбекистана, но и далеко за его пределами. Зритель сможет узнать малоизвестные детали жизненного пути Хамида Алимжана и Зульфии.    

"Работа над фильмом продолжалась около 3 лет, потому что в последние годы худсовет уделяет повышенное внимание качеству фильмов. Фильм не раз подвергался критике членов  худсовета, отправлялся на доработку. Много сцен было доснято. И вот сегодняшний фильм - это результат работы художественного совета, который неоднократно на заседаниях рассматривал киноленту и проявлял жесткую позицию в отношении ее качества", - отметила Феруза Надырова, секретарь художественного совета.

«Когда я снимал этот фильм, я знал, что в первую очередь его должны посмотреть школьники, и очень рад, что премьеру первыми увидели именно учащиеся школ. Для меня, как режиссера, это был большой подарок. Хочется верить, что фильм найдет отклик в сердцах и именно душах молодежи. Им есть чему поучиться и чем восхититься, узнав историю творческого и жизненного путей двух великих поэтов», — отметил Ибрагим Расулов, режиссер-постановщик фильма.

«К съемкам фильма я отнесся с особым трепетом. Для меня стало огромной честью сыграть роль великого культурного деятеля и поэта Хамида Алимжана. Было очень приятно работать с режиссером Ибрагимом Расуловым и всей профессиональной командой в целом. Особенно меня радует, что премьера состоялась сегодня, 27 мая, в мой день рождения. Искренне желаю ленте найти своего зрителя», — поделился Хамза Хасанов, исполнитель роли Хамида Алимжана.

Комментарии

В некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей: список локаций

16.04.2024, 11:28

Сегодня в некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей  с отключением света. По данным столичного филиала компании «Региональные электрические сети», отключение электричества производится в целях обеспечения качественной...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
В Ташкентском зоопарке сообщили о пополнении в семействе восточных коз (видео)

16.04.2024, 07:59

В Ташкентском зоопарке у самки козы породы "Индийский битал" родились два малыша, самец и самка, которым уже две недели. Сейчас мама заботливо кормит их своим молоком,...
Погода: Ташкент
Курсы валют