1

В Пенсионном фонде разъяснили суть постановления о выдаче единовременной помощи

Общество 31.05.2022, 16:19
Теги: Дети, Пенсии, Семья, Указы и постановления Президента, Социальная защита
В Пенсионном фонде разъяснили суть постановления о выдаче единовременной помощи

В Пенсионном фонде при Министерстве финансов дали более подробный комментарий к постановлению Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения».

 

Напомним, постановлением определено оказание единовременной материальной помощи нижеследующим слоям населения, нуждающимся в социальной защите, за счет средств Государственного бюджета:

а) получателям пенсии и пособия по возрасту, пенсии и пособия по инвалидности, пособия инвалида с детства, каждому члену семьи получателя пенсии и пособия по случаю потери кормильца, а также получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе:

- в Республике Каракалпакстан и областях — по 300 тысяч сумов;

- в городе Ташкенте — по 400 тысяч сумов,

- пенсионерам по возрасту и получателям пособий (3087,6 тыс. человек);

- пенсии по инвалидности и пособия нетрудоспособным гражданам (459,4 тыс. человек);

- каждому члену семьи, имеющему право на получение пенсии по инвалидности с детства (311,7 тыс. человек);

- каждому члену семьи, имеющему право на получение пенсии и пособия по случаю потери кормильца (360,9 тыс. человек);

- получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе (25,6 тыс. человек).

б) семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также каждому ребенку до 18 лет из семей, получающих детское пособие в качестве малообеспеченных, назначенные посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», — по 200 тысяч сумов.

- каждому ребенку до 18 лет из семей, получающих детское пособие в качестве малообеспеченных (4565 человек)

- семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных (84,1 семья). 

Также согласно постановлению лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи по нескольким категориям, единовременная материальная помощь выплачивается по каждой категории. Другими словами, если у семьи есть и пенсия по инвалидности, и пособие на малообеспеченного ребенка через Единый реестр социальной защиты, им будет оказана единовременная двусторонняя материальная помощь.

Данное решение охватит 8,9 млн человек и из республиканского бюджета в общей сложности будет оказана материальная помощь 2,2 трлн сумов.

Единовременные денежные пособия выплачиваются автоматически в порядке выплаты пенсионных пособий. Никаких дополнительных заявлений и обращений для этого не требуется.

Получателям пособий на банковские карты единовременная материальная помощь переведена на пластиковые карты в течение 2-х дней с момента принятия решения.

Пенсионерам, которые получают пенсию и пособия наличными деньгами, деньги будут распределяться по махаллям на основе графика через выездные кассы Народного банка. Выплаты материальной помощи будут полностью распределены к 8 июня.

Невыплаченная материальная помощь будет выплачена гражданам, не получившим единовременную материальную помощь в срок в связи с временным отсутствием дома или по другим причинам, до 1 сентября текущего года.

Вместе с тем в социальных сетях фейковая информация о возможности раздачи материальной помощи каждому ребенку по случаю 1 июня - Международного дня защиты детей, либо получения финансовой помощи в обмен на данные банковской карты.

Например, людям предлагается перейти по ссылке и предоставить подтверждающий SMS-код, а также данные карты. Встречаются случаи, когда все средства на карте списываются.

"Уважаемые граждане, просим вас не верить аферам вышеуказанных мошенников и никому не сообщать данные своей банковской карты", - говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Кроме того, постановлением определено сформировать список нуждающихся семей, включенных в «Железную тетрадь», не получивших денежные средства единовременной материальной помощи на основании настоящего постановления, предоставить по 20 килограммов муки каждому члену данных семей на безвозмездной основе за счет средств Фонда «Доброта и поддержка». 

Для этого районные (городские) хокимияты совместно с руководителями секторов получат списки получателей единовременной материальной помощи и семей, включенных в «Железную тетрадь» на 2022 год в разрезе каждого схода граждан из базы данных «Sahovat.idm.uz», сравнят с ведомостями на единовременную материальную помощь и сформируют списки семей, которые необходимо раздать муку. 

Помощь хокимиятам в составлении списка оказывают председатель махаллинского схода граждан и помощники районного (городского) хокима, при этом единовременная материальная помощь не должна быть назначена ни одному члену семьи, которые будут включены в список. 

Эту работу планируется завершить к 10 июня текущего года.

Комментарии

Гость 23.12.2022, 11:58
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы пенсионер Фархад Юлдашев г. Ташкент шайхантавурский район, ул. Бог Коча дом 14, кв 41. В нашей махалле Председатель никаких льгот непредоставляет, и вобщем никто не вызывал. Закон действует но его нет!
Владимир Сорокин-пенсионер -71 год -инвалид труда 2 группыГость 31.05.2022, 22:51
Мне понятно - почему вдруг Минфин расщедрился - и выделена эта помощь! Не сказать спасибо - было бы не правильно -надо за все благодарить - прежде всего Всевышнего , Президента и чиновников! ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ ! И- катта рахмат -всем остальным ! И-немного -=дегтя =- прошу уж простить меня - грешного! Прежде всего -вроде было написано - инвалидам по 400000сум -я инвалид труда 2 группы - но тоже получил 300000сум .Далее - жена сегодня все деньги - то есть 600000 сум потратила - на продукты, на фрукты овощи и на лекарства - для себя и для меня - а это как раз то -что повышается не просто часто -практически ежедневно и ежечасно - ПОЧЕМУ - нам -простым смертным -так это никто и не считает необходимым объяснять-но инфляция не просто скачущая - инфляция галопирующая ! Конечно - интересно и не скучно жить - есть и темы для обсуждения - тем более с июля коммуналку нам поднимают-так еще и цены подскочат снова - - а за коммуналку нам придется всем вперед платить . С соседями решили - соберемся - скинемся по немногу - и помянем всех тех кто ушел в лучший мир - из наших соседей , родственников и друзей - а таких много - статистика умалчивает о смертности населения - но это трудно скрыть- поэтому - царствие им небесное! Ну а нам - живущим - ПОМОГИ - ГОСПОДИ -ПРОСТО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ !СЛАВА БОГУ ! АМИНЬ !
Гость 31.05.2022, 19:23
Это каждый месяц или как понимать.
Гость 31.05.2022, 18:16
300.000 сум дали но цены уже до этого так поднялись что этих денег хватит только один раз на базар сходить. Не пойму для чего дают что бы торгаши с нас последние трусы сняли?
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют