1

В Ташкенте прошла премьера фильма «101 рейс» (фото)

Культура 02.06.2022, 13:06
Теги: Кино, Фото
В Ташкенте прошла премьера фильма «101 рейс» (фото)

1 июня в Доме кинематографии состоялась премьера фильма «101 рейс». Кинолента снята Агентством кинематографии и киностудией «Ёшлик».  

 

В основе фильма лежит реальная история.  Лента повествует об одном знаковом дне и событиях, произошедших с экипажем и пассажирами самолета Боинг 757. Ранним утром 11 сентября 2001 года из Ташкента взлетел самолет авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Это был заключительный рейс для опытного пилота Зарифа Саидазимова.  

Приближаясь к Международному аэропорту имени Джона Кеннеди, командир экипажа Зариф Саидазимов внезапно получает от диспетчера команду о том, что нужно совершить посадку в другом аэропорту, располагающемся в Бостоне. Несмотря на просьбу сохранять спокойствие, среди пассажиров начинается паника.  

«Хотелось бы поблагодарить Министерство транспорта и компанию Uzbekistan Airways за помощь в создании этого фильма. Также хотелось бы особо отметить, что сегодняшняя премьера -  еще и дань памяти иcполнителя одной из главных ролей в фильме, многоуважаемого Хошима Арслонова, который не дожил до премьерного показа и не смог разделить с нами сегодняшний праздник», — прокомментировал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.  

Он добавил, что показ фильма "101 рейс" уже состоялся в Кашкадарье, в рамках культурно-просветительских мероприятий, инициированных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. 

«101 рейс» — фильм, доказывающий, что реальные герои всегда находятся среди нас. Это лента о мужестве, профессионализме и силе духа не только экипажа воздушного судна, но и обычных людей, которые перед лицом опасности мобилизуются и раскрывают свои лучшие человеческие стороны», - отметил режиссер киноленты Акром Шохназаров.

На премьере присутствовал также и прототип главного героя, пилот, Герой Узбекистана Зариф Саидазимов. Создатели фильма отдали дань уважения главному герою, оставив его имя и фамилию неизменными. Именно он совершил 11 сентября 2001 года исторический и героический полет, который лег в основу киноленты.  

В торжественной обстановке на премьере фильма «101 рейс» Зарифу Саидазимову были вручены цветы. В его честь прозвучали громкие аплодисменты.  

«Было приятно оказаться сегодня на премьере фильма, видеть так много людей в зале и чувствовать их поддержку. И, конечно, радостно, что об этом знаковом рейсе снят целый фильм», - сказал Зариф Саидазимов.  

Своим мнением также поделился актер фильма Умид Искандаров.

«День премьеры — долгожданный день, это праздник для любого актера, для всей съемочной группы. Я очень ждал премьеры картины, так как ее история для меня очень дорога. В моей фильмографии лента ««101 рейс» занимает особое место. Как минимум, по длительности съемок. Они были самые долгие, и одни из самых интересных», — сказал Умид Искандаров.

 

 

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют