1

Девочкам-подросткам в Каракалпакстане раздадут препараты железа

Общество 03.06.2022, 17:07
Теги: Дети, Здоровье, ЮНИСЕФ
Девочкам-подросткам в Каракалпакстане раздадут препараты железа

Сегодня ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан запустили в Республике Каракалпакстан Программу дополнительного приёма железа и фолиевой кислоты.

 

Программа охватывает 131 938 девочек-подростков в возрасте 10-17 лет с целью оздоровления и профилактики анемии среди этой группы населения.

ЮНИСЕФ предоставил 50000 упаковок препаратов железа и фолиевой кислоты. Ожидается, что добавление микроэлементов будет способствовать сокращению дефицита железа и фолиевой кислоты в регионе, который на 40-50% выше, чем в среднем по стране.

«Программа поможет решить проблему дефицита железа и фолиевой кислоты у девочек-подростков, что положительно повлияет на их успеваемость, участие в школьных и общественных мероприятиях. Это окажет долгосрочное положительное влияние на всю их жизнь», - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

Эти добавки с микроэлементами будут распространяться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи по всей Республике Каракалпакстан, и девочки-подростки будут принимать данные препараты под наблюдением обученных медицинских работников.

«Наше постоянное партнерство с ЮНИСЕФ играет ключевую роль в улучшении здоровья матерей и детей в Каракалпакстане. Мы значительно улучшили здоровье матерей и новорожденных в регионе, и теперь мы инвестируем в здоровье девочек-подростков для предотвращения дефицита микроэлементов»,  - сказал министр здравоохранения Республики Каракалпакстан Мурад Курбанов.

Данная программа является частью Совместной программы ООН «Инвестирование в устойчивое будущее Каракалпакстана путем улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и благополучия подростков и использования талантов молодежи во время и после COVID-19», в осуществлении которой лидирующую роль играет ЮНИСЕФ.

Комплексная и интегрированная программа направлена на удовлетворение насущных потребностей населения путем строительства санитарно-технических сооружений, улучшения доступа к безопасной воде, проведения мероприятий по продвижению гигиены и санитарии, применения микроэлементов. Она также включает в себя мероприятия по повышению квалификации школьных учителей и психологов по жизненным навыкам и создание систем телемедицины и дистанционного обучения.

Совместная программа финансируется Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане с бюджетом в размере 3 550 273 долларов США на период с января 2021 года по декабрь 2022 года.

О Многопартнерском трастовом фонде ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане

Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, созданный под эгидой Организации Объединенных Наций в конце 2018 года, обеспечивает интегрированную платформу для национального и международного сотрудничества в целях решения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в регионе Приаралья, а также активизирования совместных усилий по достижению целей устойчивого развития.

Комментарии

Гость 08.06.2022, 14:01
Чтобы поднять гемоглобин надо кушать мясо. Железо без фолиевой кислоты-деньги на ветер.
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
Погода: Ташкент
Курсы валют