“Узсувтаъминот” подписал меморандум с южнокорейской корпорацией “K-Water”

Общество 03.06.2022, 20:01
Теги: ЖКХ-сфера
“Узсувтаъминот” подписал меморандум с южнокорейской корпорацией “K-Water”

3 июня в столичной гостинице “Hyatt Regency Tashkent” состоялась церемония подписания между АО “Узсувтаъминот” и южнокорейской корпорацией “K-Water”  меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству для наращивания потенциала в сфере питьевого водоснабжения и санитарии в Узбекистане. 

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, председатель правления АО “Узсувтаъминот”  Сахиб Саифназаров, заместители председателя правления Рустам Мамаджанов и Хуршид Рахматуллаев, исполнительный директор корпорации “K-Water” Джэ Хён Пак и другие компетентные сотрудники компании. 

На сегодняшний день в рамках проектов, реализуемых в целях кардинального повышения уровня охвата населения нашей страны услугами питьевого водоснабжения и водоотведения за счет привлекаемых в сферу иностранных инвестиций, внедряется ряд инновационных технологий, в том числе современная система по сбору данных и диспетчерскому контролю SCADA, геоинформационная система, новая биллинговая система. Это, в свою очередь, требует формирования у специалистов навыков пользования новыми технологиями, повышения уровня их знаний и квалификации. 

В этой связи акционерным обществом “Узсувтаъминот” в целях повышения знаний и квалификации работающих в системе свыше 22 тысяч сотрудников регулярно проводятся специальные учебные занятия, семинары и конференции, организуются стажировки в зарубежные страны. При этом корпорация “K-Water” является одним из основных партнеров Общества в этом направлении. Совместно с этой компанией реализуется ряд проектов не только по обучению и повышению квалификации кадров, но и по модернизации изношенных сетей, внедрению в сферу новых технологических решений, “умных” приборов учета водопотребления, управлению потерями воды. 

В соответствии с подписанным меморандумом, стороны будут активно сотрудничать для реализации проектов по наращиванию потенциала в сфере водоснабжения и санитарии. Также предусматриваются проведение и участие в семинарах и программах по обмену экспертами, а также совместный поиск решений в сфере водоснабжения и водоотведения. 

Согласно данному документу, стороны будут прилагать совместные усилия по сбору данных, необходимых для создания учебного центра в сфере водоснабжения и отведения сточных вод в Узбекистане. “K-water” будет сотрудничать с АО “Узсувтаъминот” для поддержки создания этого учебного центра. Ранее, в 2020-2021 годах руководство АО “Узсувтаъминот” дважды посещало Корею в целях проведения переговоров по созданию национального учебного центра в Узбекистане, ознакомились с образовательной инфраструктурой учебного центра, в том числе с деятельностью центра водораспределительной  сети, пилотного водоочистного сооружения. 

Справочно: южнокорейская корпорация “K-Water” основана в 1967 году и ведет деятельность в сфере строительства, эксплуатации и управления объектами комплексного использования и основания водных ресурсов, а также объектами возобновляемой энергетики.

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Хокимият Ташкента объявил об окончании отопительного сезона

25.03.2024, 12:03

С 26 марта планируется завершение отопительного сезона 2023-2024 годов в Ташкенте, сообщает столичный хокимият.  Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 июля 2014 года №...
Погода: Ташкент
Курсы валют