1

Референдум по поправкам в Конституцию прошел в Казахстане

Мир 06.06.2022, 08:00
Теги: Казахстан, Конституция
Референдум по поправкам в Конституцию прошел в Казахстане

По предварительным данным, 8 030 739 граждан Казахстана получили бюллетени для голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК.

 

Это составляет 68,44 процента жителей, включенных в список для голосования. Референдум считается действительным, если в нем примут участие больше половины всех, кто обладает этим правом. Этот минимальный порог был достигнут уже к двум часам дня.

Первые итоги экзитпола озвучил институт «Қоғамдык пікір», передает «Казинформ».

«За поправки в Конституцию проголосовали 74,8% респондентов. 25,2% респондентов ответили, что проголосовали против. Явка на референдум по результатам экзитпола составила 70,1%», - сообщили в институте «Қоғамдык пікір».

Инициатива проведения референдума принадлежит президенту Казахстана. В своем послании к народу Касым-Жомарт Токаев заявил, что цель внесения изменений в Конституцию – построение нового Казахстана. В основе концепции реформ – переход к президентской республике с сильным парламентом.

«В целом, нужно отметить, один из главных принципов Конституции является то, что источником власти является народ. И только народ. И сегодня мы видим практическую реализацию этого принципа Конституции», – заявил председатель сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Проголосовать за или против поправок в Конституцию казахстанцы могли в более чем в десяти тысячах избирательных участках, в том числе за рубежом – в 52 странах мира. Итоги референдума объявят завтра, когда будут подсчитаны все голоса.

Напомним, 29 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Погода: Ташкент
Курсы валют