1

Сказочный дом в Ташкенте: добро пожаловать в Музей тыкв (фото)

Это интересно 06.06.2022, 15:09
Теги: Ташкент, Фото, Музей
Сказочный дом в Ташкенте: добро пожаловать в Музей тыкв (фото)

12 лет исполнилось со дня создания в Ташкенте уникального музея - Дома тыкв.

 

Он образовался 4 июня 2010 года в старинном доме, построенном 300 лет тому назад. Дом-музей был организован в целях ознакомления и поддержки традиций и быта нашего народа. 

Основателями этого музея являются супруги Бахтиёр и Дильдора Пулатовы. Оба - пенсионеры. Имеют высшее педагогическое образование.  

«Педагогическое образование нам очень помогает, так, как мы по большей части работаем с детьми и нам приходится быть и в роли психолога. Каждый ребёнок своеобразен, каждый имеет свой характер и мы применяем разные подходы для получения ими знаний [в стенах музея - прим.ред]», - говорят супруги.

При входе в музей самое первое, что привлекает внимание – это развешанные в каждом уголке дома и двора тыквы. Хозяева дома уделяют особое внимание выращиванию специальных сортов тыкв. 

Каждый посетитель может увидеть, потрогать руками и послушать подробно об их выращивании. Хозяева дома-музея затем сушат тыквы, окрашивают и разрисовывают, придавая  им особый живой образ. 

Интересен и сам дом-музей: его строение и старинный внешний вид. При входе как будто сразу же попадаешь в атмосферу прошлых лет, когда жили наши предки.  

«Этому дому вот уже буквально 300 лет. Каждый кирпичик этого дома сохранился до наших дней. Особенностью нашего музея, в отличии от других, является то, что каждый посетитель может потрогать все экспонаты. Каждый предмет здесь имеет свою историю и ценность», - рассказывают основатели дом-музея.

Каждая комната этого дома – отдельный мир, в которых хранятся разные старинные предметы, в том числе одежда, которую и вправду носили в те времена. При входе во двор дома, справа вас ждёт магическая комната, где по словам хозяйки, для детей устраивают спектакли и дверь в комнату открывают только после их стука. В комнате находятся различные рукодельные изделия из тыквы, глины, а также картины из разных вещей, например, ваты, дерева, бумаги и т.д. 

В других комнатах нас ознакомили с нашими старинными традиционными нарядами, и даже позволили примерить их. Здесь мы узнали, что представляет собой «паранджа» и что раньше люди узнавали по швам этой одежды: замужем ли девушка или нет, сколько у неё детей. 

Также в доме можно увидеть такие национальные инструменты, как дойра, рубаб, некоторые виды наев. Бахтиёр-ака поиграл на всех инструментах и спел несколько наших национальных песен.  

Каждый день, особенно летом, этот дом бывает полон детей и туристов. Хозяева дома-музея сами организовывают различные сценки и спектакли, основывающиеся на реальных поучительных историях. Они учат игре на национальных инструментам, проводят мастер-классы по рисованию на тыквах, устраивают юным посетителям викторины, развивающие их критическое мышление.

 … «Мы очень долго трудились и старались сделать этот дом - музеем. Никто в нас не верил, говорили, зачем нам, пенсионерам, эта возня. Говорили, что не справимся, но мы не сдавались и добились своего. Человек, который верит в себя, а главное, старается изо всех сил с желанием, обязательно добьётся своего. Всегда нужно быть в движении, во всяком смысле: и физически, и умственно. Всегда нужно развиваться, узнавать. Как только остановитесь, жизнь тоже остановится. Так что, дети мои, вы наше будущее. Идите только вперёд. Желаем вам только успехов и счастья», - добавили супруги.

Быть может, многие и не знают, что есть такой музей. Так, тем, кто заинтересован этим сказочным домом, приводим ниже адрес и телефоны для связи.  

Адрес: г. Ташкент, ул. Султония.  

Ориентир - ТТЗ базар.

Телефон: +99871 261 47 43

Подготовили студентки 1-го курса УзГУМЯ Маржона Шералиева и Камола Солихова. 

Фото Аброра Нигматова.

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют