1

ЮНИСЕФ передал Минздраву Узбекистана компьютеры на общую сумму $1,5 млн

Общество 06.06.2022, 15:51
Теги: Здоровье, Вакцина, ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ передал Минздраву Узбекистана компьютеры на общую сумму $1,5 млн

Сегодня ЮНИСЕФ передал компьютеры Министерству здравоохранения для укрепления национальной системы иммунизации Узбекистана и системы здравоохранения в целом.
 

2150 компьютеров расширят возможности Узбекистана по внедрению эффективного управления вакцинами и иммунизацией, а также совершенствованию функциональной информационной системы управления здравоохранением, доступную для учреждений первичной медико-санитарной помощи.

Оборудование на общую сумму 1,5 миллиона долларов, поставленное при поддержке Глобального альянса по вакцинам (Gavi),  будет распределено в пунктах иммунизации и других медицинских учреждениях по всей стране. Компьютеры будут способствовать созданию эффективных информационных систем по вакцинам и иммунизации. Они станут основой инновационной электронной информационной системы по вакцинации, которую страна будет использовать для усиления плановой иммунизации, а также других мероприятий в рамках стратегии Узбекистана по борьбе с пандемией COVID-19.

«Эти простые инвестиции, доведенные до каждого медицинского учреждения, сформируют всеобъемлющую информационную сеть и электронную информационную систему по вакцинации Узбекистана», -  сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

 «Благодаря поддержке Gavi у нас есть возможность повысить эффективность, отслеживать случаи уклонения от вакцинации, выявлять тенденции в режиме реального времени и, в конечном итоге, определять пробелы и возможности в предоставлении медицинских услуг», - подчеркнул он.

При финансовой поддержке Gavi и других доноров ЮНИСЕФ работает с Министерством здравоохранения чтобы обеспечить вакцинацию всех детей в Узбекистане согласно Национальному календарю иммунизации. 

Сегодняшний вклад также будет способствовать развертыванию вакцинации против COVID-19 и предстоящей кампании иммунизации против кори и краснухи, запланированной на сентябрь 2022 года.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют