1

В британском парламенте прошло голосование по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону

Мир 07.06.2022, 07:59
Теги: Международная политика, Великобритания
В британском парламенте прошло голосование по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону не был вынесен вотум недоверия его однопартийцами, депутатами британского парламента от Консервативной партии. 

 

Об этом свидетельствуют результаты голосования в понедельник, 6 июня.

Против процедуры высказались 211 депутатов, за - 148.

Голосование было назначено после того, как минимум 54 депутата-консерватора (15% от фракции) направили письма о недоверии Джонсону сэру Грэму Брэди - председателю "комитета 1922" - влиятельной парламентской группы в составе Консервативной партии.

Чтобы Джонсон ушел в отставку, за вынесение ему вотума недоверия должны были высказаться не менее 180 его однопартийцев - большинство членов фракции.

Гнев соратников по партии вызвало участие Бориса Джонсона в нескольких вечеринках, которые проводились в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в 2020-2021 годах во время строгого локдауна из-за пандемии. Ранее сам премьер уверял парламентариев, что карантинные правила не нарушал.

Однако доклад о вечеринках, подготовленный сотрудницей аппарата британского правительства Сью Грей, включал несколько фото Джонсона с бокалом в руках.

В июне 2020 года премьер-министр и его жена были оштрафованы лондонской полицией за нарушение антиковидных правил во время празднования его дня рождения на Даунинг-стрит.

Сам Джонсон ранее говорил, что уходить со своего поста не намерен, а голосование по вотуму недоверия - "шанс положить конец многомесячным пересудам, позволить правительству подвести черту под этой историей и двигаться дальше".

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Погода: Ташкент
Курсы валют