1

В Навоийской области прошли выездные приемы населения

Общество 07.06.2022, 08:17
Теги: Диалог с народом, Навои
В Навоийской области прошли выездные приемы населения

В течение трех дней в городе Зарафшане, Навбахорском и Карманинском районах области Навоийской области представители министерств, ведомств, секторов во главе с советником Президента Республики Узбекистан, а также руководители региональных организаций и учреждений вели прямой диалог с населением в формате личных приемов граждан.

 

Люди говорили о наболевших проблемах, обращали внимание представителей исполнительной власти на конкретную ситуацию, просили действенной помощи. Многие уходили с приема довольными, с верой, что их обращение к чиновникам и руководителям высокого ранга способствует решению озвученных проблем. Как например, руководитель предприятия «Лангар ота гиламлари» Саодат Бердиёрова из Хатырчинского района, второй год занимающая предпринимательством. За это время жительница горного села обеспечила работой 24 местных женщин и девушек, которые изготавливают ковры ручной работы. Обращаясь к исполняющему обязанности хокима Навоийской области Н.Турсунову, сельская предпринимательница получила личное содействие от руководителя администрации в решении своего вопроса: реализации готовой продукции на внешние рынки и открытия в родном селе семейного гостевого дома.

Цель подобных выездных приемов - контроль за выполнением поручений Главы государства в части решения наиболее актуальных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием регионов.

По итогам трех дней прямых диалогов с населением Навоийской области наибольшее число вопросов было задано представителям Государственного комитета семьи и женщин. На личном приеме первого заместителя Госкомитета Озоды Парпибоевой и исполняющей обязанности заместителя хокима области, начальника территориального управления Малики Мамадияровой побывали 72 женщины с 91 обращением преимущественно личного характера. 17 гражданам были даны исчерпывающие юридические разъяснения, обращения 16 направлены в соответствующие организации, пять, которые требуют дополнительного разбирательства и более серьезного изучения, взяты на контроль.

Также в ходе приемов обеспечили занять 8 женщин, 1 - назначили пособие по безработице, 6 - дали направление на профессиональное переобучение, 6 - на восстановление здоровья, 3 - обещали оказать содействие в ремонте жилья, 9 гражданам в рамках  «женской» и «молодежной» тетрадей определили оказание материальной помощи, 8 - выдали средства реабилитации.

Одна из важных целей выездных приемов на местах - подсказать заявителям верную юридическую формулу решения проблемы, держать это решение на контроле. Как отмечают представители местных органов управления, госструктуры прилагают все усилия для компетентного разбирательства с обращениями граждан, хотя есть нюансы, не зависящие от исполнительной власти на местах, но в целом решения принимаются оптимально. 

На выездном приеме рассмотрено обращение Мавлуды Исматовой из схода граждан махалли «Эшон Судур» Нуратинского района, касающееся перевода учебы племянника на родственное направление образования из вуза Бухарской области в Навоийский государственный педагогический институт. Это одно из двадцати обращений, поступивших в ходе трехдневных приемов в Навоийской области Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

- Проведение глубокого анализа ждущих своего решения вопросов на основе «махаллабай» и их оперативное решение на местах, эффективная работа с проблемами граждан и совершенствование системы прямого диалога с населением на нынешнем этапе определены важными приоритетами системы с обращениями физических и юридических лиц, - говорит директор центра «Маънавият ва маърифат» при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Фозилжон Фарходов. - За три дня выслушали обращения двадцати граждан, преимущественная часть которых (12) положительно решились на местах, по трем даны разъяснения, в том числе правовые, пять взяли на контроль. В частности, на основе обращений двум студентам со стороны вуза будут оплачены суммы контрактов за учебу в размере 5 млн 170 тыс каждая. Данный вопрос взят министерством на контроль.

Если на выездном приеме в городе Зарафшане, куда прибыли семнадцать граждан также из Тамдынского и Учкудукского районов области, основная часть обращений касалась содействия в материальной поддержке, выдаче льготных кредитов и выделении земельного участка для занятия предпринимательской деятельностью, то в Навбахорском районе наряду с этими вопросами местное, а также население Хатырчинского, района более других волновала проблема обеспечения природным газом и подключения к централизованному снабжению. Потребителям даны соответствующие разъяснения о ситуации, связанной со стратегическим ресурсом, и что территории их проживания находятся в труднодоступной местности, поэтому газ им доставляется в баллонах.

К слову, в выездном приеме в Зарафшане в числе решенных положительно на местах вопросов - обращение граждан с инвалидностью. Им предоставили звуковые тонометры, выдали сертификаты на получение инвалидной коляски для ребенка и слухового аппарата для пенсионера.

На выездном приеме в Карманинском районе заслушаны обращения жителей городов Навои и Газган, Карманы.

Комментарии

Рустам Сулайманов назначен на должность первого замхокима Навоийской области

13.04.2024, 10:34

Рустам Давутович Сулайманов назначен на должность первого заместителя хокима Навоийской области по вопросам финансов, экономики и борьбы с бедностью. Рустам Сулаймонов родился в Шафирканском районе Бухарской области...
В Навои 94-летней бабушке впервые вручили свидетельство о рождении

06.04.2024, 16:32

Свидетельство о рождении было вручено 94-летней Аноре Мусурмановой в рамках акции «Ни один человек не останется без документа», проводимой Управлением юстиции Навоийской области. Известно, что Анора...
Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре в Намангане (фото)

26.03.2024, 08:03

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта принял участие в ифтаре, который был организован по всей стране. "В этом году с особой теплотой и предвкушением наш народ встретил...
Шавкат Мирзиёев сегодня посещает Наманганскую область

25.03.2024, 10:38

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев посетит Наманганскую область. Глава государства ознакомится с реализуемыми проектами в различных отраслях экономики и даст старт строительству крупных энергетических объектов, посетит махалли....
Погода: Ташкент
Курсы валют