1

Обнаружен ещё один подземный тоннель, связывающий Узбекистан и Кыргызстан

Мир 07.06.2022, 16:27
Теги: Кыргызстан, Видео, Граница
Обнаружен ещё один подземный тоннель, связывающий Узбекистан и Кыргызстан

4 июня 2022 года ГКНБ Кыргызстана во взаимодействии с партнерскими службами Узбекистана под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома в г.Кара-Суу Ошской области обнаружен тоннель, связывающий подземным переходом Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан.

 

Установлено, что глубина тоннеля составляет 17,5 метров в высоту, вход в тоннель составляет 1,80 метров, ширина 70-80 см., от входа (КР) до выхода (РУ) примерно 155 метров.

В настоящее время проводятся соответствующие ОРМ и следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям с использованием данного тоннеля, сообщает knews со ссылкой ГКНБ.

Напомним, за последнее время это уже не первый найденный тоннель на границе с Узбекистаном. Еще один похожий, протяженностью 270 м, ГКНБ нашел в конце мая тоже в Кара-Суйском районе Ошской области.

По данным спецслужбы, хозяин участка, где был обнаружен тоннель, находится в психиатрической больнице поселка Кызыл-Джар Джалал-Абадской области. Известно, что для проверки его на вменяемость назначена повторная экспертиза.

На границе Кыргызстана и Узбекистана существует 15 контрольно-пропускных пунктов. Протяженность границы между двумя странами составляет 1378 километров, 85% из них или 1170 километров описаны и ратифицированы соглашением от 2017 года.

Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Boston Dynamics "прокачала" своего человекоподобного робота (видео)

18.04.2024, 15:43

Boston Dynamics, дочерняя компания Hyundai, представила нового робота Atlas второго поколения. Он полностью электрический и отличается устойчивостью и гибкостью.Робот имеет круглую голову с кольцевой подсветкой, за...
Погода: Ташкент
Курсы валют