В Узбекистане предусмотрят арест в отношении злостных рубщиков деревьев

Общество 08.06.2022, 12:35
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок, Вырубка
В Узбекистане предусмотрят арест в отношении злостных рубщиков деревьев

Депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в Кодекс об административной ответственности». 

 

Законопроектом усиливается ответственность за незаконную вырубку, раскорчевку, повреждение, уничтожение, либо пересадку в другое место деревьев и кустарников, других растений и молодняка. В частности, при выявлении таких случаев граждане будут оштрафованы на сумму от 10 до 15 базовых величин, а должностные лица – до 20 базовых величин.

Также устанавливается ответственность за подготовку строительно- проектной документации, способствующей или приведшей к вырубке, раскорчевке, повреждению или уничтожению ценных пород деревьев и кустарников. 

Также будет определено установление мер за повторно совершенное правонарушение в течение года после применения административного наказания в виде административного ареста до пятнадцати суток.    

По мнению депутатов, принятие проекта закона послужит обеспечению надежной и безопасной охраны растительного мира и расширению зеленых площадей, предотвращению таких фактов, как незаконная вырубка деревьев. 

Отметим, что несмотря на объявленный мораторий, рубка и повреждение деревьев продолжается. Так, в 2019 году выявлены факты незаконной рубки 3-х тысяч 733-х деревьев, в 2020 году – 7-ми тысяч 812-ти, в прошлом году – 8-ми тысяч 243-х. 

Комментарии

В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Сотрудник детской больницы в Маргилане проигнорировал запрет на вырубку деревьев: теперь его ждет штраф

27.03.2024, 08:03

В Маргиланский городской отдел Управления экологии Ферганской области поступило обращение о вырубке деревьев на территории городской детской больницы. При рассмотрении обращения было установлено, что техником М.И....
Камеры запечатлели жителей Андижана на машинах, сбрасывающих мусор на обочины

26.03.2024, 13:11

В Андижанской области с помощью камер онлайн-наблюдения, установленных Центральным управлением диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии, зафиксирован ряд нарушений, связанных со сбросом мусора в неположенном месте. В...
Сотрудники Нацгвардии предотвратили кражу из ящика для пожертвований у мечети в Ташкенте

26.03.2024, 12:33

Сотрудники отдела "Охрана" Национальной гвардии пресекли кражу денег из ящика для пожертвований возле мечети. Это произошло утром 22 марта в 5.20 часов.Сотрудники группы быстрого реагирования Отдела...
Погода: Ташкент
Курсы валют