В Конституционной комиссии рассказали, какие ННО лидируют по числу предложений

Общество 18.06.2022, 18:23
Теги: Видео, Конституция
В Конституционной комиссии рассказали, какие ННО лидируют по числу предложений

17 июня 2022 года состоялось очередное заседание Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер. 
 

На заседании, в котором приняли участие члены Конституционной комиссии, эксперты, а также представители средств массовой информации, заслушана информация о проведенной работе по получению и рассмотрению предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

Отмечено, что Национальный центр по правам человека, Общенациональное движение «Юксалиш», Молодежные парламенты при Олий Мажлисе, Союз молодежи Узбекистана, активисты детской организации «Камалак», Университет общественной безопасности, исследовательские институты при Академии наук, Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Высшая школа судей лидируют по внесению коллективных предложений в Конституционную комиссию.

На заседании детально рассмотрены поступившие предложения, полученные и отобранные рабочей группой Конституционной комиссии по работе с предложениями, а также изученные информационно-аналитической сводной группой.

Отмечено, что Рабочая группа по работе с предложениями по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан принимает предложения в течение 24 часов, количество и качество предложений, поступивших от граждан, за последнюю неделю резко возросло.

Как было отмечено на заседании, по состоянию на 17 июня текущего года в Рабочую группу по работе с предложениями поступило более 35 тысяч предложений. Большинство из них были отправлены в электронном виде, а остальные отправлены в махалли и местные Кенгаши народных депутатов в устной или письменной форме, по почте или через печатные СМИ, телевидение и радио.

В этих предложениях отмечено о дополнении принципов внешней политики нормой, что внешняя политика Узбекистана основывается на принципах и нормах уважения прав и свобод человека, об укреплении конституционного права каждого такими нормами, как никто не может быть лишен свободы за то, что он не в состоянии выполнять свои гражданско-правовые договорные обязательства, также никто не может быть подвергнут пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство человека обращению или наказанию, каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.

Также получены предложения о внесении норм о том, что каждый гражданин вправе обращаться за защитой своих прав и свобод и законных интересов в национальные институты по защите прав человека, о гарантировании свободы всех религиозных организаций, ведущих деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Как отмечалось, человек, его жизнь, честь, достоинство и другие его неотъемлемые права имеют высшую ценность. Тот факт, что значительная часть поступивших от граждан предложений связана с защитой прав и свобод человека, свидетельствует о необратимости реформ в сфере обеспечения прав человека в Узбекистане.

Комментарии

Гость 19.06.2022, 11:14
Пока не доказана вина, ни кто не должен брать под стражу подозреваемого.Суд давая санкцию на арест, обязан руководствоватся мнением подозреваемого в первую очередь,а не первого заместителя Генерального Прокурора Валиева М, росчерком пера решает судьбу человека.
Гость 19.06.2022, 06:49
Конституция должна быть священной ее менять не надо , можно только внести некоторые изменения референдиумом
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют