1

Достигнуто соглашение о профессиональном обучении и трудоустройстве узбекистанцев в немецких компаниях

Общество 20.06.2022, 08:00
Теги: Образование, Работа, Документы, Германия, Мигранты
Достигнуто соглашение о профессиональном обучении и трудоустройстве узбекистанцев в немецких компаниях

Между Агентством по внешней трудовой миграции и немецкой компанией «HS-Personal» при содействии Генерального консульства Узбекистана достигнуто соглашение об обучении граждан нашей страны немецкому языку с последующим их трудоустройством в компаниях ФРГ, сообщает корреспондент с ИА «Дунё».

 

Договоренность достигнута в рамках реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Президента Узбекистана «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».

Как отмечает генконсульство, при содействии дипмиссии делегация немецкой компании «HS-Personal» побывала в Узбекистане, в ходе визита они провели переговоры в Агентстве по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений.

По итогам было достигнуто соглашение об обучении немецкому языку и трудоустройству водителей большегрузных транспортов и пассажирских автобусов, медперсонала в домах престарелых, обслуживающего персонала из Узбекистана в парках развлечений, в гостиницах и ресторанах Германии после того, как они получат сертификат немецкого языка B1.

В интервью ИА «Дунё» глава делегации Леандер Хютте подчеркнул, что кроме этого, немецкая сторона также открывает в Ташкенте Центр по обучению немецкому языку от начального уровня A1 до уровня профессионального владения C1 не только для трудовых мигрантов из Узбекистана, но и для всех желающих, кто хочет изучать язык и поступить в немецкие вузы. Центр будет также принимать экзамены и выдавать сертификаты «Telc», введенные в соответствии со стандартами ЕС.

По словам Леандера Хютте, это делает их, после Гёте-Института, одним из первых учреждений в Узбекистане, которое может предоставить возможность сдать тест по немецкому языку, признанный Посольством Германии в Ташкенте. 

«Таким образом, мы можем предложить узбекской стороне комплексную услугу от обучения до трудоустройства», ‑ отмечает он.

Вместе с тем, в целях обеспечения защиты прав и интересов граждан, выезжающих в Германию для осуществления временной трудовой деятельности, оказанию им необходимой правовой, социальной, информационно-консультативной помощи, диппредставительство во Франкфурте-на-Майне просит граждан Узбекистана встать на временный консульский учет, который указан на сайте Генконсульства или обратиться в дипмиссию по электронной почте frankfurt@gk-usbekistan.de, а также по телефону +49 900 1745076.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют