1

Одновременно в 8 городах Узбекистана пройдет забег "Янги нафас"

Спорт 20.06.2022, 15:57
Теги: Молодежь, Марафон
Одновременно в 8 городах Узбекистана пройдет забег "Янги нафас"

Под слоганом «1 страна, 1 старт, 1 дистанция, 1 цель – Бежим вместе» 26 июня 2022 года состоится спортивный забег «Янги Нафас» («Новое Дыхание»), приуроченный ко Дню молодёжи.

 

Одновременно в 8 городах Узбекистана будет дан старт спортивному мероприятию с трансляцией в прямом эфире. 

Центральные улицы Ферганы, Намангана, Чирчика, Гулистана, Джизака, Самарканда, Шахрисабза и Ташкента будут подготовлены к проведению данного забега. Ожидается участие более 2 тысяч участников в каждом городе. Единая дистанция забега «Янги Нафас» составляет 3 км. 

Тщательная подготовка спортивной трассы обеспечит также возможность безопасного и комфортного участия для бегунов с ограниченными возможностями.

В этом году впервые социальный проект «Янги Нафас» вошел в программу мероприятий Дня молодёжи. Имея большой опыт по организации массовых спортивных мероприятий, Федерация лёгкой атлетики поддержала инициативу внести важный компонент в программу празднования Дня молодёжи, направленный на популяризацию спорта и физической культуры. 

В спортивном забеге «Янги Нафас» может принять участие любой желающий. Победители дистанции будут награждены ценными призами и сертификатами.

Организаторы: Министерство развития спорта Республики Узбекистан, Министерство обороны, Министерство высшего и среднего специального образования, Агентство по делам молодёжи и Федерация лёгкой атлетики.

«Янги Нафас» - социальное движение, направленное на оздоровление и стимулирования населения к здоровому образу жизни. Забег проводится при участии Федерации лёгкой атлетики с 2020 года. В рамках движения организуются бесплатные забеги и марафоны, спортивные мероприятия по городам Узбекистана.

Комментарии

Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют