В Узбекистане опровергли приостановку проекта строительства АЭС

Общество 21.06.2022, 15:14
Теги: Экономика, Фейк
В Узбекистане опровергли приостановку проекта строительства АЭС

 Разговоры о том, что реализация проекта по строительству в Узбекистане атомной электростанции приостановлена, не соответствуют действительности, все работы по нему идут согласно утвержденному графику. 

 

Об этом в понедельник сообщил корреспонденту ТАСС начальник управления атомной энергетики ядерных технологий агентства "Узатом" Касым Тахтахунов.

"У нас был график, утвержденная дорожная карта, отставания по ней нет, то есть мы идем согласно графику. Надо понимать, что объект достаточно серьезный и подготовительные работы должны быть на достаточно высоком серьезном уровне и в достаточно большом объеме. На сегодняшний день эти работы практически на стадии завершения", - сказал Тахтахунов.

По его словам, с самого начала в процессе реализации этого проекта учитывались достаточно специфические условия Узбекистана. 

"У нас резко контитентальный климат, у нас ожидается дефицит водных ресурсов в ближайшие 30-40-50 лет, это тоже надо было учесть", - уточнил собеседник ТАСС.

Он добавил, что атомная энергетика, как любая тепловая, потребляет большое количество воды для охлаждения конденсаторов паровых турбин, а потому вопросы турбинного зала надо было адаптировать к местным условиям, что и было сделано.

 "Это касается вопроса турбинного зала, реакторной же части, всей остальной технологии, это не касается, она референтна - российский дизайн", - подчеркнул Тахтахунов.

"Это касается вопроса турбинного зала, реакторной же части, всей остальной технологии, это не касается, она референтна - российский дизайн", - подчеркнул Тахтахунов. Он особо отметил, что с начала реализации проекта проделан очень большой объем работы.

"Подготовлены практически все необходимые нормативно-правовые документы, запущен и полноценно работает образовательный центр (филиал - прим. ТАСС) МИФИ", - сказал Тахтахунов. 

По его словам, те представители Узбекистана, которые проходили обучение в этом вузе в Москве, в настоящее время проходят практику в Бангладеш, готовятся группы для стажировки в Египте.

В сентябре 2018 года Россия и Узбекистан заключили соглашение о строительстве в республике АЭС из двух ядерных реакторов ВВЭП-1200 поколения "3+". Этот проект российских ученых в настоящее время признан мировым атомным сообществом наиболее безопасным. Ожидается, что непосредственно строительство АЭС стартует в 2022 году и завершится через шесть лет. Эксперты полагают, что запуск атомной электростанции позволит республике значительно сократить дефицит электроэнергии.

Комментарии

Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют