Девять судимостей на двоих: история о том, как рецидивисты не хотят менять жизнь к лучшему

Криминал 22.06.2022, 14:52
Теги: Ташкент, Криминал
Девять судимостей на двоих: история о том, как рецидивисты не хотят менять жизнь к лучшему

История о том, что бывает, когда рецидивисты не хотят менять жизнь к лучшему и берутся за старое.


9 судимостей на двоих

44-летний Анвар Хожаев не хотел начать жизнь с чистого листа. Однажды оступившись, он продолжал вести неправильный образ жизни. На его счету было 5 судимостей. Дважды он был судим за разбой. Последнюю судимость мужчина получил в 2010 году. Но нехватка денег подтолкнула его на новое преступление.

Как-то Анвар познакомился с 39-летним Аброром Турсуновым. Аброр лишь немного уступал по количеству судимостей - у него их было 4. Отсутствие постоянной работы и безденежье вынудили мужчин создать преступный тандем. 

Два удара по голове

Зимним вечером мужчины прогуливались по Чиланзарскому району столицы. Находясь в одном из жилых массивов, они приметили свою жертву. Им оказался Дильмурад Ходжаев. Мужчина после работы направлялся домой. Не замечая происходящей картины вокруг себя, он читал какие-то сообщения в телефоне и лишь краем глаза он увидел, как в его сторону направляется Аброр. Спустя несколько секунд ему нанесли удар по голове. Когда Дильмурад обернулся, то увидел перед собой Анвара. Анвар думал, что силы удара будет достаточно, чтобы прохожий потерял сознание, но этого не случилось. Поэтому рецидивист нанес еще один удар в челюсть. Дильмурад упал на землю, и Аброр вытащил из его кармана сотовый телефон. Далее мужчины скрылись с места происшествия - направились продавать свой отработанный трофей, ведь оставлять его у себя было опасно. К тому же рецидивистам нужны были деньги. Телефон был продан за 350 тысяч сумов, которые приятели разделили между собой.

Спустя несколько дней Анвар решил повторить «успех», но уже самостоятельно. В том же районе, проходя мимо аптеки, он увидел Ойбека Файзиева, держащего в руках телефон. Анвар дважды ударил парня по голове, тот потерял равновесие и уронил телефон. Преступник подобрал его и исчез неизвестном направлении. 

Полное отрицание

Рецидивистов задержали. Этих двух эпизодов вполне хватало, чтобы начать следствие. Далее дело было передано в суд. Ни Аброр, ни Анвар на предварительном следствии и в ходе открытого судебного заседания свою вину так и не признали, однако об их виновности и причастности говорили показания потерпевших. 

Стоит отметить, что пострадавшие не прошли судебную медицинскую экспертизу для установления тяжести нанесенных им телесных повреждений. Получается, что этот факт не был документально установлен. Исходя из этого суд доводы органов предварительного следствия о совершении разбойного нападения счел не состоятельными, так как они были основаны на предположении. Именно поэтому суд переквалифицировал статью на 164-ю (грабеж) Уголовного кодекса РУз. 

Одно наказание, разные сроки

При назначении наказания Анвару Ходжаеву суд учел обстоятельства, смягчающие наказание. В данном случае это отсутствие материального ущерба и претензий потерпевших. Исходя из размера нанесенного материального ущерба счел целесообразным назначить ему наказание с применением статьи 57 (назначение более мягкого наказания) УК РУз. Суд также рассмотрел отягчающие обстоятельства - совершение преступления из корыстных побуждений. 

Суд признал Анвара Ходжаева виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 166 (грабеж) УК РУз. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии особого режима. 

Аброр Турсунов был признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в», части 2 статьи 166 УК РУз.  Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года также в колонии особого режима. 

А теперь задумайтесь - стоили ли эти два телефона общей стоимостью 700 тысяч сумов прожитых вдали от дома лет? Стоит помнить, что Конституция Узбекистана гарантирует защиту собственности имущества граждан, а наказание назначается не только для того, чтобы наказать преступника. Основная цель - перевоспитать других, склонных к преступлению.

Имена и фамилии изменены.

Толибжон Обидов, 

председатель Шайхантаурского районного суда 

по уголовным делам.

Эвелина Синотова, журналист

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Что примечательного в старой Куйлюкской дороге?

28.03.2024, 15:06

На этом перекрестке каждый из нас бывал, наверное, раз десять минимум. И, проезжая мимо, вряд ли задавал себе вопрос - чем он может быть знаменит.  Что...
Погода: Ташкент
Курсы валют