1

Как избежать теплового удара: советы врача

Здоровье и красота 27.06.2022, 16:45
Теги: Здоровье, Погода
Как избежать теплового удара: советы врача

Солнечный и тепловой удар частое явление в странах с жарким летом, и вроде все о нем знают, но при возникновении его, особенно у детей, теряются.

 

Как вести себя в такой ситуации и можно ли оградить себя от этого - об этом мы попросили рассказать врача-терапевта Малику МАМАТОВУ. 

- Тепловой удар - критическое нарушение терморегуляции, перегревание организма из-за длительного воздействия высокой температуры. Солнечный удар фактически то же самое, но в этом случае идет воздействие солнечных лучей прямо на голову длительное время. Клиника в обоих случаях будет схожа. Ни тепловой, ни солнечный удар не развиваются в одну секунду. Бывают исключения при физической нагрузке, но это в основном у спортсменов или у солдат на учениях. В остальных случаях всегда будут предвестники: покраснение лица, недомогание, разбитость, головная боль, головокружение, тошнота, повышение температуры тела. Уже на этом этапе нужно оказывать помощь 

- в противном случае состояние ухудшится и появятся новые симптомы:

- адинамия, сонливость;

- рвота и диарея (очень часто у детей);

- болезненные мышечные спазмы в конечностях;

- бледность (на ощупь кожа сухая и горячая), иногда синюшность;

- прекращение потоотделения;

- тахикардия, расстройства дыхания;

- оглушенность, бред, галлюцинации;

- снижение артериального давления вплоть до коллапса;

- потеря сознания;

- судороги.

Что делать при тепловом ударе?

В первую очередь - немедленно перенести пострадавшего в прохладное помещение (лучше, если там будет температура не больше 18-20°С), на крайний случай - в тень.

Уложить горизонтально и снять всю одежду.

Поднять ноги, положив под них скамеечку, подушку и т.п.

На голову положить мокрое полотенце.

Обеспечить приток воздуха: включить вентилятор или обмахивать.

При начальных проявлениях (предвестниках) этих действий достаточно. Плюс обязательное выпаивание глюкозо-солевым раствором (оралит, регидрон и др.). Пить нужно маленькими порциями в течение 4-6 часов; объем - не менее 50-70 мл/кг (если ребенок весит 25 кг, он должен выпить 1,25-1,75 литра). 

Если симптоматика развернутая - вызывайте «скорую помощь» и приступайте к физическим методам охлаждения:

- обтирайте / обливайте тело человека водой температурой около 30°С.

- на лоб, шею, подмышки, запястья и пах положите холодные компрессы (это могут быть специальные охлаждающие пакеты; лед или любой замороженный продукт, завернутый в полотенце).

- обдувайте вентилятором или обмахивайте подручными средствами.

- физическое охлаждение нужно продолжать до тех пор, пока температура тела не будет ниже 38,5°С.

Как защититься от теплового удара

Летом необходимо гулять в утренние часы до 11.00, а в вечерние - после 18.00 -19.00.

Носить одежду исключительно из натуральных тканей (хлопок, лен) светлых цветов. Идеально, если одежда будет прикрывать и конечности.

Обязательно надевать головной убор - панама или широкополая шляпа.

Наносить крем с SPF 50 или выше.

Обязательно брать с собой прохладную воду, важно, чтобы это были не сладкие напитки, а именно простая вода.

Если все-таки вам пришлось оказаться в самый разгар дня на улице, то можно обтирать лицо, руки и шею влажным носовым платком или просто обрызгиваться водой, также важно находиться в тени. Приобретите карманный вентилятор или веер для обдува, летний зонтик тоже будет кстати.

Не стоит бояться, что вас продует, включайте кондиционер и устанавливайте комфортную для вас температуру дома, к тому же, на кондиционере можно регулировать направление воздушной струи. 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Узбекистане воздух прогреется до +34: погода на 24 апреля

24.04.2024, 08:13

Сегодня днем по республике без осадков, лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен небольшой кратковременный дождь, гроза.  Ветер 7-12...
В 9-ти областях страны возможны селе-паводковые явления

23.04.2024, 16:10

В связи с ожидаемыми сильными дождями 25-28 апреля  по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления. Это касается следующих регионов:-  Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому,...
Погода: Ташкент
Курсы валют