1

В Ташкенте наблюдается практически максимальный индекс ультрафиолетового излучения

Общество 28.06.2022, 15:57
Теги: Погода, Безопасность
В Ташкенте наблюдается практически максимальный индекс ультрафиолетового излучения

По данным сайта Meteonova, в Ташкенте два дня подряд наблюдается практический максимальный индекс ультрафиолетового излучения.
 

Сегодня, 28 июня и завтра, 29 июня, УФ-индекс в период с 12.00 до 14.00  в столице оценивается в 10 баллов (экстремальный класс опасности - в это время лучше находиться в помещении). 

Уже в 15.00 УФ-индекс демонстрирует показатель в 8 баллов (высокий класс опасности - в это время нужно стараться не выходить на солнце и необходимо использовать защитный крем).

Средний класс опасности (6 баллов), когда необходимо носить очки, шляпу, рубашку, фиксируется в 16.00-17.00.

Глобальный солнечный УФ-Индекс (УФИ, UV-index, UVI) – это простая мера уровня ультрафиолетовой радиации, достигающей поверхности Земли, и одновременно индикатор потенциального поражения кожи. Он предназначен для предупреждения людей о необходимости защитных мер, когда они находятся под открытым солнцем. УФ-индекс разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в сотрудничестве с Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Международной комиссией защиты от неионизирующего излучения, а также с Федеральной службой радиационной защиты ФРГ.

УФ-Индекс описывает уровень солнечной ультрафиолетовой радиации, приходящей на поверхность Земли. Чем выше значение индекса, тем больше потенциальный риск повреждения кожи и глаз, и тем меньше времени требуется, чтобы это произошло.

 Последние исследования показывают, что привычки людей подолгу находиться на солнце приводят к росту числа поражений УФ-излучением. УФИ предупреждает людей о рисках продолжительного воздействия ультрафиолета и рекомендует применить защитные средства, когда это необходимо.

Основные способы защиты от солнечных лучей:

  • Старайтесь не выходить на солнце с 12 до 14 часов
  • Ищите затененные места
  • Носите закрытую одежду
  • Носите широкополые шляпы, закрывающие от солнца глаза, лицо и шею
  • Носите солнцезащитные очки, закрывающие глаза полностью
  • Используйте солнцезащитные экраны и тенты
  • Избегайте соляриев


Защищайте от солнца детей и подростков - это очень важно!

УФ-индекс может принимать значения от 0 до 13, причем большие значения соответствуют более сильному облучению. Даже для очень чувствительной кожи при значениях УФИ менее 3 риск краткосрочных и долгосрочных поражений минимален, и при нормальных условиях никакой защиты не требуется. Выше уровня 3 защита необходима, и она должна быть дополнительно усилена для уровней 8 и выше.

Значение индекса может быть как измерено спектрорадиометрами, так и вычислено с помощью математических моделей. Для составления прогноза УФ-индекса для города Ташкент используется  собственный алгоритм расчета от Meteonova, основанный на использовании данных глобальных моделей погоды.

Комментарии

В Ташкенте +29: погода на 20 апреля

20.04.2024, 08:36

Сегодня днем без осадков, лишь по Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской областям во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер 7-12 м/с, по северу и пустынной...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Синоптики рассказали, ожидаются ли дожди на выходных

19.04.2024, 11:44

19-20 апреля по большей части территории Узбекистана ожидается погода без осадков, лишь по Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен кратковременный дождь, гроза. В воскресенье 21...
В Узгидромете сообщили, в каких регионах сегодня возможен дождь

19.04.2024, 08:05

Сегодня днем в Узбекистане ожидается погода без осадков, лишь по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен небольшой дождь, гроза.  По Джизакской, Самаркандской областям во второй половине дня...
Погода: Ташкент
Курсы валют