Неделя «Молодежь и кино» стартовала в столичном Доме кинематографистов

Культура 28.06.2022, 16:32
Теги: Кино, Ташкент, Молодежь
Неделя «Молодежь и кино» стартовала в столичном Доме кинематографистов

27 июня в Ташкенте в Доме кинематографистов стартовала Неделя «Молодежь и кино». 

 

Она приурочена ко Дню молодежи, который отмечается в Узбекистане 30 июня. 

Неделя «Молодежь и кино» началась с показа фильма Хилола Насимова «Ватан остонаси» и творческой встречи со съемочной группой киноленты.  

В рамках Недели запланированы показы таких фильмов, как «Ким деяй сени», «Матонат мактаби», «Талваса», «Солнце на вкус», «Муҳаббат баҳори”, «101 рейс», «Подарок Пери», а также короткометражных художественных фильмов, снятых молодыми кинематографистами в рамках проектов «Дебют – 2020» и «Дебют старт – 2021».

Помимо просмотра фильмов, Неделя «Молодежь и кино» будет насыщена образовательными мероприятиями, а также конкурсными проектами, направленными на поддержку талантливой молодежи и вовлечение ее в кинопроекты.  

Так, намечено проведение кастинга кинопроектов, которые молодые кинематографисты начнут реализовывать уже в текущем году при поддержке Агентства кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Национального центра развития кинематографии.  

Запланированы также презентация творческих работ для международного конкурса «Кино за пять дней», который пройдет в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля, презентации деятельности и задач студии «Узбекмультфильм», «День открытых дверей» в филиале Всероссийского государственного института кинематографии в Ташкенте, направленный на ознакомление с деятельностью института.  

Кроме этого, состоятся мастер-классы для молодых кинематографистов по таким направлениям, как «Сценическое мастерство», «Операторское искусство», «Изобразительные решения в кино», «Режиссерский взгляд», «Роль грима в кинематографе».  

Одним из ключевых мероприятий Недели станет Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Агентством кинематографии и высшими учебными заведениями по привлечению студентов к кинопроектам в 2022 году.

Кульминационным событием Недели станет церемония вручения грамот победителям проекта для профессиональных молодых кинематографистов под девизом «ЯНГИ ЎЗБЕКИСТОНДА ИНСОН ҚАДРИНИ УЛУҒЛАШ!» и вручение грамот и сувениров победителям мастер-классов.

Отметим, что Неделя «Молодежь и кино» продлится до 3 июля текущего года. Ее организаторами являются Агентство кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Национальный центр развития кинематографии, филиал ВГИК в Ташкенте.  

«Поддержка талантливой молодежи в сфере кино, ее вовлечение в творческий процесс – одна из важнейших задач, поставленная Президентом Узбекистана перед Агентством кинематографии. Именно молодежь с ее современными взглядами, креативным мышлением и новыми идеями  – это будущее нашего кинематографа, те, кому мы доверим развитие этой важнейшей сферы искусства. Именно поэтому непрерывно ведется работа по запуску ряда кинопроектов с участием молодежи», - отметил Генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов.

Комментарии

В Агентстве кинематографии появится галерея портретов выдающихся актеров и актрис узбекского кино

29.03.2024, 15:05

В Доме кино состоялось совещание под руководством директора Агентства кинематографии при Министерстве культуры Фирдавса Абдухаликова. В нем приняли участие руководство Агентства кинематографии, сотрудники системных организаций Агентства.На...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Экс-глава НТРК Алишер Ходжаев назначен заместителем гендиректора Агентства кинематографии

29.03.2024, 07:55

Алишер Журакулович Ходжаев назначен заместителем генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана при Министерстве культуры.  28 марта министр культуры Озодбек Назарбеков представил его коллективу.В тот же день в...
Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Погода: Ташкент
Курсы валют