1

В Узбекистане открыли крупнейшее месторождение сверхвязкой нефти и битума

Общество 29.06.2022, 16:46
Теги: Экономика
В Узбекистане открыли крупнейшее месторождение сверхвязкой нефти и битума

Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с Kontiki-Exploration открыли в Зерафшанской впадине крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума – «Янги Узбекистан». Месторождение станет одним из самых высокотехнологичных в Центральной Азии, рассказали в компании.

 

Запасы битумной нефти месторождения «Янги Узбекистан» оцениваются в размере около 100 млн тонн. Максимальный годовой уровень добычи битумной нефти прогнозируется в размере 1 млн тонн к 2025 году. Для обеспечения уровня добычи битумной нефти запланировано бурение 1500 скважин в год. Инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в 2.5 млрд долларов США.

Старт реализации проекта датируется 15 мая 2021 года, когда было начато бурение первой поисковой скважины. Буровые работы проводятся на границе Самаркандской и Навоийской областей, глубина оценочно-эксплуатационных скважин составляет от 400 до 750 метров. В ходе бурения были вскрыты пласты гравелитов и песчаников альбского, сеноманского и туронского возрастов. Все они оказались насыщены нефтью, сверхвязкой нефтью и битумом.

Для добычи углеводородов компанией SEG к проекту уже привлечен ряд международных нефтесервисных компаний, среди которых:

  • McDANIEL (Канада) – геологическое изучение, подбор технологий, стратегия разработки и технико-экономическое обоснование;
  • BYIS Manufacturing (США) – технология пароциклической обработки скважин, промышленная парогенерация;
  • O’NEILL Industries (США) – технология пароциклической обработки скважин, предусматривающая генерацию и закачку пара совместно с углекислым газом, азотом и поверхностно-активными веществами (ПАВ).
  • GenOil (Канада) – разработка технологии переработки битумной нефти в «синтетическую» нефть, лицензиар технологии.
  • Energy and Engineering (Россия) – базовое проектирование технологии переработки битумной нефти в «синтетическую» нефть.
  • Veraton I.T.C. (Россия) – технология водородного термобарохимического воздействия.
  • Казанский Федеральный Университет (Россия) – петрофизические исследования керна, проработка технологии внутрипластового горения.

 

«Открытие месторождения «Янги Узбекистан» является частью стратегии Sanoat Energetika Guruhi по увеличению добычи нефти до 1,6 млн тонн к 2030 году в рамках исполнения поручения Кабинета Министров Узбекистана по постановлению 1002. Для реализации проектов такого масштаба мы будем привлекать лучших подрядчиков, которые умеют работать с подобной нефтью. Сегодня мы смогли нарастить добычу с уровня в 425 до 500 тысяч тонн по году. Освоение месторождения «Янги Узбекистан» гарантированно приведет к существенному росту этой цифры. Таким образом, Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья», – отметил Шокир Файзуллаев, генеральный директор Sanoat Energetika Guruhi.

«Открыто не только крупнейшее месторождение на небольших глубинах, но и новая нефтеносная область, где глубже мы можем встретить и более жидкую нефть. Кроме этого, в Узбекистане есть еще ряд потенциально интересных межгорных и предгорных впадин, в которых необходимо искать и находить углеводороды», – заявил Сергей Астахов, директор ООО «Нефтепоисковая компания «Контики».

В настоящее время ведутся поисково-разведочные работы для определения продуктивных толщин и оконтуривания залежей битума и нефти, а также опытно-промышленные работы по определению способа добычи.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Погода: Ташкент
Курсы валют