1

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Курбан хайит

Общество 08.07.2022, 21:46
Теги: Религия, Поздравление
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Курбан хайит

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Курбан хайит.

 

Глава государства напомнил,  что ислам – религия мира, добра и гуманизма.

"Призыв к миру звучит в более чем ста аятах священного Корана. Так, в суре “Бакара” говорится: “О те, кто уверовал! Стремитесь к миру!” Действительно, в сегодняшнее очень сложное и тревожное время для каждого мусульманина, каждого человека, живущего в нашей стране, как никогда актуальным является ценить и беречь мир и спокойствие.

Уверен, что выполнение этой благородной и священной задачи, став для каждого гражданина Узбекистана велением сердца и человеческим долгом, будет служить укреплению нашей независимости, обеспечению мирной, свободной и благополучной жизни народа, будущего наших детей", - говорится в поздравлении. 

По словам Президента, этот праздник, воплощающий в себе такие священные понятия, как возвеличивание самого дорогого и почитаемого творения Всевышнего – человека, его чести и достоинства, полностью созвучен сути и содержанию широкомасштабных реформ, проводимых в Узбекистане во имя интересов человека, создания достойной жизни нашему народу.

Шавкат Мирзиёев особо отметил, что после двухлетних ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в этом году 12 тысяч наших граждан получили возможность совершить священный хадж, за последние 6 месяцев около 40 тысяч мусульман Узбекистана совершили паломничество умру.

"В последние годы по сложившейся в стране доброй традиции в связи с Курбан хайитом объявлены дополнительные выходные дни, что позволит соотечественникам содержательно провести праздник вместе с семьей и близкими, отправиться в увлекательные поездки и на экскурсии по достопримечательностям нашей прекрасной Родины", - выразил уверенность глава государства. 

Все мы гордимся тем, что священная религия ислам и ее немеркнущие ценности, многовековые традиции Курбан хайита, которые еще больше укрепляют такие присущие нашему народу высокие  качества, как взаимоуважение, доброта и милосердие, умение жить в согласии и быть благодарным, служат ни с чем не сравнимой духовной силой, объединяющей представителей разных наций и народностей, - отметил он.

Комментарии

Муфтий Узбекистана принят в члены Высшего совета Всемирной исламской лиги

24.04.2024, 08:12

В Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия проходит 46-я сессия Высшего совета Всемирной исламской лиги.  Об этом сообщила информационная служба Управления мусульман Узбекистана.На этом заседании было решено,...
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит

09.04.2024, 09:24

Управление мусульман Узбекистана определило сроки проведения праздничной молитвы в связи с праздником Рамазан хайит 2024 года, приходящимся на среду, 10 апреля. Соответственно, в среду, 10 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют