1

В ГУВД Ташкента рассказали, как спасли подростка от суицида (видео)

Общество 11.07.2022, 16:07
Теги: Ташкент, Видео, Правопорядок, Суицид
В ГУВД Ташкента рассказали, как спасли подростка от суицида (видео)

Сотрудники патрульно-постовой службы ГУВД города Ташкента нередко сталкиваются с ситуациями, когда необходимо без промедления принимать решения, оперативно приходить на помощь. 
 

В ГУВД рассказали, когда с таких стражей порядка должны брать пример их коллеги, на них должны равняться окружающие.

19 июня текущего года примерно в 4 часа утра, когда горожане еще спали, в дежурную часть ГУВД столицы на короткий номер «102» поступил звонок от юноши, который сообщил, что собирается сброситься с девятого этажа. После его заявления вся патрульно-постовая служба была поднята на ноги.

– Было установлено, что звонивший находится на 20-м квартале Чиланзара. – говорит командир группы 1-го отряда ППС по УКД ОВД Чиланзарского района рядовой Санжар Ахмедов.

Патрулировавшие в ночную смену сотрудники ППС и инспектора профилактики незамедлительно прибыли к многоэтажными домам, расположенным на указанном квартале.

– Мы обнаружили парнишку сидящим, свесив ноги, на краю крыши одной из девятиэтажек, – продолжил рядовой С. Ахмедов. – Одно лишнее движение, и он мог сорваться. Юноша, который и так находился в стрессовом состоянии, увидел внизу скопление патрульных машин и испугался. Пришлось остальным экипажам припарковаться чуть дальше. Он сказал, что будет разговаривать только с гражданским. Я взял у прохожего верхнюю одежду, переоделся и поднялся на крышу.

Рядовой Санжар Ахмедов попытался наладить контакт с парнем, однако тот лишь повторял, что спрыгнет.

– До службы в органах внутренних дел я преподавал в школе. У меня были навыки работы с подростками. Как с ними надо разговаривать, что они чувствуют – все это я знал не понаслышке, – рассказывает С. Ахмедов. – Я пообещал помочь ему с работой, в решении других вопросов. Он доверился и подошел ко мне. В этот момент я взял его крепко за руку. Он, по сути, еще мальчишка. Рассказал, что родители в разводе, отец уехал в Российскую Федерацию на заработки, а мать – в Турцию. Подростком он приехал из области в столицу. Чтобы как-то прокормить себя, подрабатывал официантом, снимал квартиру, еле сводил концы с концами. Было нелегко, парнишка впал в депрессию. Признался, что хотел свести счеты с жизнью. Мы отговорили его от этой ужасной затеи.

Парня доставили в отдел внутренних дел, где с ним провел беседу инспектор-психолог по вопросам несовершеннолетних. В настоящее время он находится под постоянным вниманием специалистов, ему оказывается всесторонняя помощь. Санжар Ахмедов признался, что очень хочет, чтобы у парня все нормализовалось.

Уроженец города Ургенча Хорезмской области Санжар Ахмедов в 2018 году окончил Узбекский государственный университет физической культуры и спорта и стал работать учителем физкультуры в школе № 207 Мирзо-Улугбекского района. Прошел срочную военную службу. Прочитав на сайте ГУВД столицы информацию о том, что идет набор сотрудников в подразделение ППС, в 2020 году подал документы и уже два года служит в рядах органов внутренних дел, обеспечивая общественный порядок.

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют