1

Строящийся в Бухаре газохимический комплекс станет основным резидентом СЭЗ «Каракуль»

Общество 13.07.2022, 11:59
Теги: Новое в законодательстве, Экономика, Бухара
Строящийся в Бухаре газохимический комплекс станет основным резидентом СЭЗ «Каракуль»

В Бухарской области будет построена новая свободная экономическая зона (СЭЗ) «Каракуль». Его основой станет строящийся здесь Газохимический комплекс (ГХК) на базе технологии МТО.
 

Старт строительству отраслевого кластера, где будут развиваться высокотехнологичные смежные производства для выпуска конечной продукции, дан принятым 4 июля 2022 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-357.

ГХК МТО станет якорным резидентом СЭЗ «Каракуль» и крупнейшим в республике заводом по производству полимерной продукции на базе технологии МТО (Methanol to Olefin), которая позволяет перерабатывать природный газ метан.

На предприятии будут производиться полиэтилентерефталат (PET) и полипропилен (PP), а также новые для рынка Узбекистана этиленвинилацетат (EVA) и полиэтилен низкой плотности (LDPE).

Комплекс будет выпускать до 730 000 тонн полимерной продукции в год и станет крупнейшим производителем полимеров в стране и одним из немногих в мире, производящих такие материалы из метана.

«Это важный шаг в развитии энергетической промышленности нашей страны, способствующий созданию первой в Республике Узбекистан и Центральной Азии отраслевой площадки для реализации крупных газохимических проектов. Кластер будет способствовать развитию региона и созданию более 2 300 новых рабочих мест», - цитирует пресс-служба Минэнерго слова заместителя генерального директора компании SEG, руководителя проекта МТО М. Шакирова.

Для резидентов СЭЗ «Каракуль» предусмотрен ряд налоговых, регуляторных и других льгот. В частности, налоговые преференции на имущество и водоснабжение на 10 лет, право на беспошлинный ввоз оборудования и сырья. Также на 50% будут снижены акцизы и подоходный налог, применены другие преференции.

Несколько крупных предприятий-производителей полимерной продукции Узбекистана уже выразили заинтересованность в размещении объектов на территории СЭЗ. Среди них крупнейшие производители ковров SAG и UrGaz, производитель труб Vero Group и текстильных изделий Mergantex.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют