1

Названы самые распространенные симптомы нынешних штаммов коронавируса

Здоровье и красота 15.07.2022, 22:32
Теги: Здоровье, Коронавирус
Названы самые распространенные симптомы нынешних штаммов коронавируса

Из разных стран приходят тревожные сообщения о рост случаев заражения коронавирусом. 

 

Судя по всему, COVID-19 после некоторой передышки вновь переходит в контрнаступление. Новые данные свидетельствуют о том, что боль в горле стала самым распространенным симптомом коронавируса. А такие проявления, как лихорадка или потеря обоняния, считавшиеся одними из наиболее характерных признаков вируса в начале пандемии, в настоящее время встречаются реже всего.

Согласно новым данным, боль в горле может быть основным симптомом, указывающим на то, что у кого-то развился COVID-19, сообщает Sky News.

Согласно исследованию Zoe COVID, следующими наиболее распространенными симптомами являются головная боль и заложенность носа. Как известно, в начале пандемии такие симптомы, как лихорадка или потеря обоняния, считались одними из наиболее характерных признаков вируса. Но теперь они являются одними из наименее зарегистрированных симптомов.

В исследовании также упоминаются кашель, хриплый голос, чихание, усталость и мышечные боли как общие симптомы.

Профессор Тим Спектор утверждает, что вирус «все еще свирепствует» среди населения. Он сказал: «Настолько, что если у вас есть какие-либо симптомы простуды в данный момент, вероятность того, что это будет COVID, почти в два раза выше, чем простуда».

По словам профессора Спектора, поскольку существуют различные варианты COVID, такие как варианты «Омикрона» BA.2, BA.4 и BA.5, даже люди с перенесенными инфекциями или полностью перенесшие вакцинацию не застрахованы от вируса. Тем не менее, добавил он, «мы уже наблюдаем небольшое снижение показателей день ото дня».

Доктор Дэвид Набарро, специальный представитель ВОЗ по вирусу, говорит, что коронавирус постоянно развивается и становится «слишком умным». Он сказал в комментарии для Sky News: «Этот вирус способен постоянно развиваться и изменяться. Причина, по которой мы получили увеличение, заключается в том, что он снова изменился и стал слишком умным для нас. Он может пробить нашу иммунную защиту и вот почему цифры растут».

Среди 20 симптомов COVID, о которых за последнюю неделю сообщили 17 500 человек с положительным результатом теста, лидируют боль в горле (58%), головная боль (49%), заложенный нос (40%), кашель без мокроты (40%), насморк (40%).

Далее в списке симптомов коронавируса следуют кашель с мокротой (37%), хриплый голос (35%), чихание (32%), усталость (27%) и мышечные боли (25%).

К числу наименее распространенных проявлений COVID относятся сейчас головокружение (18%), опухание шейных лимфоузлов (15%), болезненные ощущения в глазах (14%), измененное восприятие запахов (13%), стеснение в груди (13%), лихорадка (13%), озноб (12%), одышка (11%), боль в ухе (11%) и потеря обоняния (10%).

Комментарии

Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Погода: Ташкент
Курсы валют