1

Минэнерго просит потребителей экономно расходовать электроэнергию в аномально жаркие дни

Общество 16.07.2022, 12:07
Теги: Погода, Экономика, Потребитель
Минэнерго просит потребителей экономно расходовать электроэнергию в аномально жаркие дни

Как сообщает «Узгидромет», 17-22 июля текущего года в отдельных регионах страны ожидается повышение температуры воздуха до +47 градусов в связи с увеличением поступления горячего воздуха на территорию Узбекистана через Туркменистан из районов Ирана.

 

Известно, что в результате резкого повышения температуры воздуха сильно возрастает и потребность в электроэнергии. В результате этого может возрасти нагрузка на электрические сети и трансформаторные подстанции и, как следствие, сбои в работе сетей.

С этой целью Министерством энергетики и всеми организациями системы министерства принимаются меры по обеспечению стабильного снабжения потребителей энергоресурсами в дни резкого повышения температуры воздуха.

В частности, в эти дни к работе на электростанциях подключаются резервные энергоблоки. В целях повышения качества электроснабжения с начала текущего года обновлено более 2000 километров линий электропередачи и более 330 трансформаторных пунктов.

Кроме того, полностью отремонтировано более 17 тысяч километров низковольтных сетей электропередачи и около 6 тысяч трансформаторных пунктов, а также более 600 километров сетей электропередачи напряжением 110-500 кВ и 7 силовых трансформаторов.

На всех электростанциях созданы круглосуточные дежурные бригады. В результате обеспечивается стабильность производственных мощностей. Также для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электрических сетях, создано 227 аварийных бригад.

"Уважаемые соотечественники! В целях предотвращения неисправностей, которые могут возникнуть из-за перегрузок электроприборов в результате аномального нагрева температуры воздуха, просим экономно расходовать электроэнергию, а также максимально рационально использовать охлаждающие приборы, отключать электрические устройства из сети, когда в этом нет необходимости", - говорится в сообщении Минэнерго.

При правильном понимании этой ситуации, в результате нашего рационального использования энергоресурсов, мы предотвратим выход из строя электрооборудования и будем способствовать устойчивой доставке энергоресурсов всем потребителям, уверены в ведомстве.

Там также заметили, что  обращение к населению с призывом к рациональному использованию энергоресурсов и максимальному сокращению потребления электроэнергии в аномально жаркие дни, является общемировой практикой. В частности, такие призывы можно увидеть в социальных сетях и СМИ многих европейских и азиатских стран.

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
В Ташкенте +26: погода на 18 апреля

18.04.2024, 08:00

Сегодня днем в Узбекистане ожидается погода без осадков.  Ветер 7-12 м/с, в отдельных районах возможно усиление до 15-20 м/с. Температура 22-27°. В столице без осадков. Ветер 3-8...
Погода: Ташкент
Курсы валют