1

В Самарканде проходит конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки»

Культура 22.07.2022, 11:45
Теги: Самарканд, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
В Самарканде проходит конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки»

Во Дворце творчества молодежи в Самарканде в рамках VI Международного Конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» проходит международная научная конференция «Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки». 
 

В конференции принимают участие известные ученые-востоковеды Узбекистана и стран мира, представители международных организаций, директора библиотек и музеев. 

Во время приветственных слов состоялась презентация книги «Воспоминания», посвященная памяти академика Эдварда Ртвеладзе, выдающегося археолога и бессменного научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира. 

Затем участники разделятся по тематическим секциям. На первой секции авторы книг-альбомов презентуют свои издания, подготовленные в 2021 – первой половине 2022 года. 

Участники второй секции обсудят перспективные направления издательской деятельности проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Планируется, что будут достигнуты договоренности об изучении культурного наследия Узбекистана, хранящегося в музеях и библиотеках стран Центральной Азии с последующей подготовкой новых книг-альбомов. 

Третья секция будет посвящена актуальным вопросам археологии и истории искусства Центральной Азии. 

В ходе всех трех секций прозвучат доклады всемирно известных ученых-востоковедов. 

Докладчики прикоснутся к удивительным тайнам прошлого и попытаются ответить на вопросы, как родилась легендарная глазурованная керамика Узбекистана, какие послания человечеству зашифрованы в надписях на памятниках Бабуридов в Индии, какие уникальные экспонаты узбекского искусства хранятся в далекой Швеции, сколько Каспийских морей может вместить в себя картографическое пространство, где в Узбекистане хранятся редчайшие Кораны, за которыми охотится весь научный мир, как несколько столетий назад в Средней Азии наряжали лошадей  и многом другом. 

В ходе всех трех секций с докладами выступят свыше 50 ученых более чем из 40 стран мира. 

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют