1

Конституционные гарантии права частной собственности расширяются

Обзор 22.07.2022, 15:47
Теги: Недвижимость, Конституция
Конституционные гарантии права частной собственности расширяются

Свобода личности и институт частной собственности является тем фундаментом, на котором воздвигнута свободные рыночные отношения. Для гармоничного развития личности, помимо духовной опоры необходимы также материальные опоры.

 

Защита права собственности – одна из важнейших функций государства, успешная реализация, которой является одним из показателей стабильности и либерализации общества.

В этом плане отметим, что статья 53 Конституции страны дополняется существенными гарантиями: «Ни одно лицо не может быть лишено своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для общественных нужд может быть произведено в исключительных случаях и порядке, предусмотренных законом, при условии предварительного и равноценного его возмещения».

А это значит, что никто не может быть лишен своего имущества, а если это будет необходимо для общественных интересов, например, строительства дороги, либо стратегического объекта, то прежде будет предоставлено возмещение, то есть собственнику заплатят, или же предоставят другое равноценное имущество.

Право собственности – одно из фундаментальнsх прав человека, которое дает его обладателю – собственнику возможность только ему определять содержание и направления использования, принадлежащего ему имущества. Собственник вправе своим имуществом: владеть, то есть реально им обладать; пользоваться, извлекать из него пользу, выгоду, именно собственник получает от имеющегося у него имущества плоды, продукцию и доходы; распоряжаться, а значить определять его юридическую судьбу: продавать, дарить, сдавать в аренду, отдавать в залог. Собственник может лично управлять имуществом, реализуя самостоятельно свои правомочия, также осуществлять лишь часть их, поручив, остальное другому лицу.

Гарантия и защита права собственности является одним из главных условий либерализации и прогресса общества. Как правило, гарантия право собственности реализуется в два этапа. 

Первый этап – законодательная регламентация гарантий права собственности. Второй этап – защита нарушенного права собственности судебными органами.

В статье 53 государство также гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.

Особое значение приобретает правовое регулирование отношений собственности в период углубления рыночных отношений. Одна из стратегически важных задач на нынешнем этапе – кардинальное обновление отношений собственности. Её глубинная суть заключается в том, чтобы открыть широкую дорогу для предпринимательства, чтобы товары, рабочая сила и финансы перемещались беспрепятственно. Последнее является главным принципом либерализации торговли и лежит в основе Всемирной торговой организации.

Эти положения Конституции, в случае их принятия будут содержать не только устои экономики, но и стратегическую программу государства, направленную на развитие рыночных отношений, в которых частная собственность является неотъемлемым компонентом.

Сурайё АДИЛХОДЖАЕВА,

доктор юридических наук, заведующая кафедрой Университета мировой экономики и дипломатии 

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Продажа недвижимости на земельном участке: что нужно знать покупателю

15.04.2024, 13:30

— Какие права на земельный участок возникают у покупателя при приобретении здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости? П. Гринеевич, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного...
Погода: Ташкент
Курсы валют