1

В Минэнерго объяснили, почему в домах узбекистанцев отсутствует свет в аномальную жару

Общество 23.07.2022, 19:13
Теги: Погода, Потребитель, ЖКХ-сфера
В Минэнерго объяснили, почему в домах узбекистанцев отсутствует свет в аномальную жару

Министерство энергетики Узбекистана обратило внимание потребителей на то, что в связи с аномальными температурами этой недели фиксируется перенагрев линий электропередачи, что может привести к серьёзным авариям в сети.  

 

Находящиеся, в основном, на открытом солнце линии электропередачи в эти дни нагреваются до температурных значений, которые не предусмотрены для их работы. Кроме слишком высоких температурных значений, особенно в дневное время суток, на критическое состояние линий электропередачи влияет чрезвычайный рост потребления электроэнергии.

В таком состоянии в любое время перенагрев линий электропередачи и скачок роста потребления могут привести в авариям такого масштаба, когда на нормализацию сети может потребоваться значительное количество времени (сутки и более).

Чтобы избежать возможности масштабных проблем в сети, диспетчерские службы создают условия для разгрузки линий электропередачи. В частности при определенных показателях близких к критическим, приходится прибегать к временному отключению от электроснабжения определенных жилых районов и промышленных объектов.

При нормализации показателей, даже относительной, диспетчерской службой тут же производится подключение к электроснабжению данных объектов.

Нормализации стабильного электроснабжения, безусловно, будет способствовать улучшение ситуации с аномально высокими температурами, заметили в Минэнерго. 

В этой связи в ведомстве подчеркнули важность понимания потребителей необходимости таких мер, которые позволяют не произойти масштабным авариям в сети, требующим гораздо более длительного исправления ситуации. 

Комментарии

Гость 23.07.2022, 19:16
Чем думали когда на старые коммуникации подключали Сити и прочие никчемные новостройки которые наполовину пустуют ?
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Узбекистане воздух прогреется до +34: погода на 24 апреля

24.04.2024, 08:13

Сегодня днем по республике без осадков, лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен небольшой кратковременный дождь, гроза.  Ветер 7-12...
В 9-ти областях страны возможны селе-паводковые явления

23.04.2024, 16:10

В связи с ожидаемыми сильными дождями 25-28 апреля  по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления. Это касается следующих регионов:-  Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому,...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют