1

ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией мирового масштаба

Мир 23.07.2022, 20:32
Теги: ВОЗ, Оспа обезьян
ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией мирового масштаба

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения мирового масштаба. 

 

Это наивысшая степень опасности, которую организация может присвоить эпидемии или пандемии.

Как заявил глава организации Тедрос Аданом Гебреисус, решение организации связано с резким ростом числа заражений вирусом в мире. В общей сложности выявлено 16 тысяч случаев заражения в 47 странах.

Гебреисус пояснил, что решение объявить чрезвычайную ситуацию ВОЗ принимает по пяти критериям, один из которых - скорость распространения вируса. В данном случае вирус обезьяньей оспы быстро распространился по странам, где его раньше не видели.

Глава ВОЗ пояснил, что риск заражения оспой обезьян в разных регионах планеты сейчас разный. В Европе организация оценивает его как высокий, в остальных частях света - как низкий.

"Существует явные риск дальнейшего распространения вируса по разным странам, хотя опасность того, что вирус станет причиной нарушения международного сообщения, мы оцениваем как низкую", - добавил глава ВОЗ.

В Узбекистане пока не зарегистрирован случай обезьяньей оспы. 12 июля оспу обезьян впервые обнаружили в России — им заболел молодой человек, вернувшийся из Европы.

Комментарии

В Узбекистане разработан протокол по ведению родов на основе новых рекомендаций ВОЗ

26.01.2024, 12:02

Узбекистаном с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения разработан национальный клинический протокол по ведению родов. Не только разработать и принять, но и учесть все нюансы на...
ВОЗ призвала ужесточить контроль над продажей вейпов

15.12.2023, 17:41

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем официальном сайте World Health Organization (WHO) призвала принять срочные меры по контролю над продажей вейпов.  Эксперты заявили, что производители используют агрессивную рекламу, чтобы...
Глава ВОЗ: В ближайшие месяцы на мир обрушатся засухи, наводнения, ураганы и сильная жара

06.07.2023, 08:11

В ближайшие месяцы на мир ожидает череда наводнений, ураганов и периодов сильной жары.  Серию экстремальных погодных явлений человечеству предрекли во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА...
Качество дородового ухода в поликлиниках повысят на основе рекомендаций ВОЗ

25.05.2023, 16:10

В Ташкенте 24 мая завершился первый тренинг для тренеров «Антенатальный уход, основанный на научных доказательствах».  Он проведен на базе Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и...
Погода: Ташкент
Курсы валют