Снижена ставка налога на услуги мобильной связи

Общество 27.07.2022, 12:16
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
Снижена ставка налога на услуги мобильной связи

Законом (ЗРУ № 785 от 26.07.2022 года) внесены дополнения и изменения в Налоговый кодекс.

 

Согласно Закону, ставка налога на услуги мобильной связи была установлена в размере 10 процентов (ранее она составляла 15 процентов).

Согласно Закону, доходы студентов от организации платных учебных курсов, спортивных кружков и оказания других образовательных услуг на территории высших образовательных организаций Узбекистана в совокупный доход не включаются.

Также, расходы на обучение учащихся и студентов, осуществляемые на платно-контрактной основе по прямым договорам с профессиональными и высшими образовательными организациями Республики Узбекистан, не рассматриваются в качестве дохода налогоплательщика.

Установлено, что доходы налогоплательщика, направленные на выплаты в размере до 3 миллионов сумов на каждого ребенка, уплаченные родителями (усыновителями) за образовательные услуги, оказанные негосударственными организациями дошкольного образования и (или) школами их детям, не облагаются налогом.

В то же время, ставки налога на доходы физических лиц-нерезидентов, полученные по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (за исключением дивидендов и процентов, а также доходов от фрахта - плата за перевозку грузов - прим.ред.), установлены в размере 12 процентов.

Законом установлено, что земельные участки, занятые антенно-мачтовыми металлическими конструкциями, а также установленными на них конструкциями, являющимися их неотъемлемой частью, не подлежат налогообложению в сельской местности (за исключением городов и районных центров).

С 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2024 года доходы физических лиц (акционеров), являющихся резидентами и нерезидентами Республики, в виде дивидендов по акциям освобождаются от налога на доходы физических лиц.

️ Также льготы по таможенным пошлинам, предусмотренные актами Президента и Правительства, принятыми до 1 июля 2022 года, действуют до истечения срока их действия.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Веб-ресурсы ЕПИГУ и Налогового комитета не будут доступны в праздничные выходные

20.03.2024, 15:11

В праздничные выходные дни не будут доступны веб-ресурсы Налогового комитета и Единого портала интерактивных госуслуг. Налоговый комитет сообщил, что в целях оптимизации работы своих веб-ресурсов и...
Повышается стоимость проезда в электричках

19.03.2024, 15:44

С 20 марта в электропоездах (электричках) по всем направлениям повышается стоимость проезда, а также меняется система расчета ее исчисления.   Об этом сообщает сайт об общественном...
Погода: Ташкент
Курсы валют