1

Узбекский кураш покоряет Париж: репортаж Euronews (видео)

Спорт 27.07.2022, 17:47
Теги: Видео, Франция, Единоборства и борьба
Узбекский кураш покоряет Париж: репортаж Euronews (видео)

На международном телеканале «Euronews» показан репортаж, посвященной национальному виду спорта Узбекистана – курашу.
 

В нем сообщается, что в минувшие выходные во французской столице сотни болельщиков приветствовали международный турнир на приз Президента Узбекистана по этому древнейшему виду борьбы, пишет корреспондент ИА «Дунё».

Отмечается, что кураш, или единоборство на поясах, появился на территории современного Узбекистана около трех с половиной тысяч лет назад и является национальным достоянием, официально включенным в мировую сеть неолимпийских видов спорта, поддерживаемых ЮНЕСКО.

«У международного движения кураш есть большая мечта - войти в Олимпийскую программу», - передает «Euronews».

В интервью телеканалу разработчик современных правил этой дисциплины и президент Международной ассоциации кураша Комил Юсупов отметил, что в этом году мы уже проведено четыре международных турнира в Европе. Основная задача таких мероприятий – укрепление сотрудничества, популяризация и развитие кураш. По его словам, сегодня одним из приоритетов ассоциации является включение кураша в программу Европейских игр.

В соревнованиях в Париже в открытом весе приняли участие около 60 спортсменов категорий из 30 стран.

«Выходя на гилам (аналог татами), ведущие мастера борьбы на поясах дали болельщикам минуты искренней радости. Мухаммадкарим Хуррамов из Узбекистана, Закро Кулум из Сербии и Данов Бобон из Македонии стали главными звездами турнира. В финале эмоции зрителей достигли апогея. В решающей борьбе Хуррамова и Кулума узбекский спортсмен смог одержать победу вопреки весовому преимуществу сербского соперника», - сообщает «Euronews».

Среди женщин немка Ясмин Грабовски показала великолепный результат и заняла первое место. Спортсменка оставалась неутомимой на протяжении всего соревнования, уверенно взяв верх над соперницами из Польши и Франции. Примечательно, что Грабовски впервые выступала в этой дисциплине, ее дебют обернулся настоящим триумфом.

Сообщается, что денежное вознаграждение за первое место составило 5 тысяч евро, серебряные и бронзовые призеры получили по 3 и 2 тысячи евро, соответственно.

«Тем, кто лишь немного не дошел до подиума, также достались призы - стимул двигаться к новым победам на гиламе», - резюмирует «Euronews».

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют