1

Утвержден порядок направления сотрудников в служебную командировку

Общество 03.08.2022, 16:41
Теги: Новое в законодательстве, Работа
Утвержден порядок направления сотрудников в служебную командировку

Принято постановление Кабинета Министров от 02.08.2022 г. №424 «Об утверждении Положения о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан».

 

Положением определены:

- порядок направления сотрудников в служебную командировку;

- возмещение командировочных расходов командируемого сотрудника;

- обеспечение прав и законных интересов командируемых сотрудников;

- порядок ведения специальных электронных журналов учета отправляемых в командировку и вернувшихся из нее сотрудников.

Минфину, ГНК, Министерству транспорта, Министерству туризма и культурного развития, а также Министерству информационных технологий и развития коммуникаций поручено в течение трех месяцев разработать и ввести в действие программное обеспечение и его мобильное приложение по ведению отчета о командировочных расходах.

Нормы Положения носят рекомендательный характер для всех организаций и субъектов предпринимательства, за исключением государственных организаций, государственных целевых фондов, других фондов, финансируемых из Госбюджета, а также юридических лиц, в уставном фонде которых имеется государственная доля в размере 50% и более.

Положением определено, что срок командировки определяется руководителем предприятия, однако не может превышать 30 календарных дней без учета времени на дорогу. Сотрудники, руководители, а также специалисты, отправленные в командировку для выполнения монтажных, строительных работ, а также розыскных действий могут быть направлены на срок, не превышающий 12 месяцев. При этом, для сотрудников, направленных в служебные командировки по поручению Президента либо Правительства, а также в соответствии с их решениями, могут устанавливаться другие сроки.

За сотрудниками сохраняется должность и зарплата во время нахождения в командировке и в дороге. Сотрудникам, направленным в командировку, возмещаются расходы на проживание, транспортные расходы, а также ежедневные расходы. Перед направлением в командировку, сотруднику выплачивается аванс на расходы в денежной форме. При этом сотрудник, вернувшийся из командировки, должен предоставить авансовый отчет в течение трех дней с момента возвращения.

На командируемого сотрудника распространяется режим рабочего времени организации, в которой он работает. Если сотрудник работал в праздничные и выходные дни в командировке, то ему выплачивается компенсация, предусмотренная действующими законодательными актами, пишет Norma.uz.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Профессиональный кризис: стоит ли идти на риск и менять работу?

13.04.2024, 09:40

Иногда, проработав в одной сфере десяток или даже больше лет, человек чувствует, что потерял интерес к профессии - работа напоминает хорошо отлаженный, но скучный механизм,...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют