Сенаторы одобрили закон, направленный на обеспечение прозрачности информации о госдолге

Общество 04.08.2022, 15:05
Теги: Новое в законодательстве, Экономика
Сенаторы одобрили закон, направленный на обеспечение прозрачности информации о госдолге

На двадцать девятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О государственном долге».

 

Законом предусматриваются приоритетность государственного долга и расходов на его обслуживание, предельные объемы государственного долга, определение полномочий органов государственной власти и управления по управлению государственным долгом.

При разработке данного Закона также уделено внимание созданию эффективной целостной системы по установлению парламентского и общественного контроля при управлении государственным долгом.

Законом устанавливается, что максимальный размер суммы государственного долга по отношению к ВВП не может превышать 60%, за счет государственного долга возможно финансирование только социальных и инфраструктурных проектов.

В соответствии с нормами Закона устанавливаются полномочия Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Счетной палаты, Кабинета Министров, Центрального банка и Министерства финансов в области управления государственным долгом.

В частности, Министерство финансов определяется уполномоченным органом по управлению государственным долгом.

Четко определяются нормы об управлении государственным долгом и рисками по условным обязательствам государства, основных принципах, целях и стратегии управления государственным долгом, принципе своевременности и полноты исполнения обязательств по государственному долгу, сохранение устойчивости государственного долга.

Кроме того, Закон содержит нормы, касающиеся порядка выдачи государственной гарантии, обстоятельств, при которых государственная гарантия не предоставляется, обязанностей заемщиков-резидентов, прекращения действия государственной гарантии.

Отмечалось, что своевременное и полное выполнение обязательств по государственному долгу будет способствовать повышению доверия к Республике Узбекистан как стране-получателю долга, что в свою очередь будет служить дальнейшему привлечению необходимых средств по умеренным ценам.

Порядок полного информирования наших граждан относительно данных о государственном долге и связанных с ним процессах также отражен в Законе.

С этой целью установлено, что Министерство финансов ежеквартально размещает информацию о состоянии и изменении государственного долга на своем официальном веб-сайте.

Сенаторами одобрен Закон, направленный на обеспечение открытости и прозрачности информации о государственном долге.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
Погода: Ташкент
Курсы валют