1

В Сурхандарье выявлено незаконное выделение субсидий на 14,5 млрд сумов

Общество 05.08.2022, 10:49
Теги: Криминал, Правопорядок, Сурхандарья
В Сурхандарье выявлено незаконное выделение субсидий на 14,5 млрд сумов

Пресс-служба СГБ сообщила о махинациях в выделении государственных субсидиях на капельное орошение в Сурхандарье. 

 

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему ускорению организации внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве» от 11 декабря 2020 года в 2021 году на местное снабжающее предприятие была возложена задача по внедрению технологии капельного орошения на 1376 гектарах хлопковых полей кластера, расположенного в Шурчинском районе.  

В свою очередь, снабжающее предприятие внедрило на 142,7 гектара хлопковых полей технологии капельного орошения и для возмещения связанных с этим расходов, рабочей комиссией Шурчинского района было составлено заключение на выделение субсидий, которое было предоставлено в Аму-Сурханское бассейновое управление ирригационных систем.

Должностные лица Аму-Сурханского бассейнового управления ирригационных систем составили поддельные документы о том, что в полном объеме завершились строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию технологии капельного орошения дополнительно на 993 гектарах, но в действительности технология капельного орошения была внедрена лишь на 142,7 гектара площадей. Таким образом, они добились выделения кластеру из государственного бюджета субсидий в размере 6 млрд. 747 млн. 400 тысяч сумов.  

В настоящее время Управлением СГБ по Сурхандарьинской области в отношении должностных лиц Аму-Сурханского бассейнового управления ирригационных систем возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса.  

Аналогичный случай был также зафиксирован в Кумкурганском районе. Было предусмотрено внедрение технологий капельного орошения на 2000 гектарах хлопковых полей, принадлежащих местному кластеру, и эта работа также была возложена на вышеупомянутое снабжающее предприятие.

Начальник отдела ирригации Кумкурганского района вступив в сговор с другими заинтересованными лицами, составил поддельные заключения о полном завершении строительно-монтажных работ и запуске технологий капельного орошения на 1143 гектарах площадей в 2021 году, хотя на деле эти работы так и не были выполнены. Тем самым, они добились выделения кластеру субсидий в размере 7 млрд. 772 млн. 400 тысяч сумов.  

В настоящее время Управлением СГБ по Сурхандарьинской области в отношении начальника отдела ирригации Кумкурганского района и его сообщников возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, сообщает пресс-служба СГБ.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Погода: Ташкент
Курсы валют