1

Торговля людьми: почему так важно говорить об этой проблеме?

Общество 05.08.2022, 11:34
Теги: Правопорядок
Торговля людьми: почему так важно говорить об этой проблеме?

Ежегодно 30 июля во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с торговлей людьми. 

 

Посвящённая этой дате в Ташкенте прошла Международная конференция «Укрепление национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми». Ее организаторами выступили Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду Республики Узбекистан, Управление ООН по наркотикам и преступности, а также Винрокский международный институт по развитию сельского хозяйства при финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка и Агентства США по международному развитию (USAID). 

В конференции приняли участие представители заинтересованных ведомств из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. В частности: первый заместитель МВД Республики Узбекистан Шухрат Собиров, советник по программным вопросам Винрокского международного института по развитию сельского хозяйства Ольга Ди Преторо, региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Ашита Миттал. С видеообращением перед участниками конференции выступила Генеральный директор Управления ООН по наркотикам и преступности  Гада Вали.

Ведется поэтапная работа

Танзила НАРБАЕВА, председатель Сената и Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Республики Узбекистан, Национальный докладчик по вопросам противодействия торговле людьми и принудительному труду:

- Для Узбекистана тема торговли людьми является весьма актуальной. В 2019 году в стране была создана Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду (ранее действовала в составе Министерства внутренних дел). На сегодняшний день проведена эффективная работа в данном направлении, усовершенствована национальная и организационно-правовая база. Тщательно изучаются международные стандарты и достигнута их имплементация не только в законы, но и во все нормативно-правовые документы. Развиты институциональные основы, созданы территориальные комиссии Национальной комиссии под руководством председателя Жукоргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.

«Закон о противодействии торговлю людьми» принят в новой редакции в 2020 году. При его принятии мы учли все рекомендации международных организаций. Также определен порядок идентификации лиц, которые стали жертвами торговли людьми или лиц, которые предположительно стали жертвами, а также порядок перенаправления жертв торговли людьми и предполагаемых жертв торговли людьми. Этого не было раньше. Мы ратифицировали ряд международных конвенций, ведем поэтапную работу и действуем совместно с министерствами и ведомствами, анализируя рекомендации и предложения международных организаций. 

Нужно говорить об этой проблеме

Нодира КАРИМОВА, председатель республиканского социально-информационного Центра «Истикболи авлод»:

Эта конференция посвящена Международному дню борьбы с торговлей людьми, который был принят генеральной ассамблеей ООН. Все участники ООН выражают озабоченность тем, что торговля людьми продолжается, процветает и поэтому необходимо объединять усилия в борьбе с этим явлением.

Мероприятие собрало представителей всех ключевых организаций, которые занимаются противодействием торговле людьми в Центральной Азии для того, чтобы обсудить все, что мы сделали на сегодняшний день в данном направлении и что будем делать дальше. Эта глобальная проблема и ее нужно решать на глобальном уровне, а значит для этого должны объединиться все структуры - государственные, негосударственные, бизнес-структуры и общественность. 

Мы должны говорить об этой проблеме для того, чтобы каждый человек понял, что торговля людьми есть и знал, что необходимо предпринять, чтобы не оказаться в числе жертв. А также мы всегда должны помнить, что те, кто пострадал от торговли людьми, нуждаются в помощи. В Узбекистане принят закон «О противодействии торговле людьми», где очень четко расписаны все полномочия государственных структур, которые задействованы в деле противодействия этому явлению. Неправительственные организации содействуют в выполнении реализации данного закона, а также постановления Кабинета Министров «Об утверждении на национальном уровне системы перенаправления жертв торговли людьми или предполагаемых жертв торговли людьми» от 8 февраля 2021 года. Это очень важный шаг для Узбекистана, так как не во всех соседних странах приняты такое документы, и мы будем делиться успешной практикой по противодействию торговле, по оказанию помощи тем, кто от нее пострадал. 

Обмен опытом

Пол ПОЛЕТЕС, временный поверенный в делах посольства США в Узбекистане:

- Правительство США поддерживает действия по борьбе с торговлей людьми по всему миру. С правительством Узбекистана у нас долгосрочное партнерство. Начиная с 2005 года мы выделили Узбекистану 12,5 млн долларов на работу по усилению действий по борьбе с торговлей людьми. И мы, конечно же, поддерживаем проведение такой конференции, собравшей экспертов из стран Центральной Азии. 

Марлис ДЖУМАБАЕВ, начальник первого управления главного управления уголовного розыска МВД республики Кыргызстан, полковник милиции: 

- Сегодняшняя встреча весьма актуальна, потому что вопросы противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми актуальны не только в Центральноазиатском регионе, но и во всем мире. И эта площадка, которая собрала все правоохранительные структуры стран Центральной Азии, прежде всего позволит выработать совместный транснациональный механизм оказания помощи жертвам торговли людьми, их выявлению, идентификации и дальнейшему перенаправлению с последующим спектром полных социальных услуг, реабилитации и реинтеграции. 

Такие встречи, как сегодняшняя, важны еще и потому, что налаживаются личностные контакты правоохранительных систем, гражданского сектора. Это необходимо для того, чтобы совместно противодействовать такому злу, как торговля людьми. 

Рэда СИРГЕДИЕНЕ, региональный советник Управления по наркотикам и преступности ООН (UNODC) по вопросам противодействия торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов в Центральной Азии:

Нашей основной работой является оказание технической помощи правоохранительным органам и судам, мы обучаем специалистов тому, как выявлять и расследовать дела по торговле людьми и нелегальному ввозу мигрантов в другие страны, идентифицировать и перенаправлять жертв торговли людьми для получения помощи. 

Также наша деятельность касается и координационных встреч правоохранительных органов Узбекистана и других госорганов, работающих в данной сфере. Также мы помогаем проводить и международные встречи, которые позволяют совместно изучать случаи торговли людьми, собирать доказательства для того, чтобы в Узбекистане уголовные дела в этой сфере дошли до суда и, чтобы торговцы людьми были осуждены. 

В нашей дорожной карте с Узбекистаном предусмотрен ряд мероприятий, касающихся интенсификации сотрудничества между странами для того, чтобы их правоохранительные органы обменивались опытом и помогали друг другу собирать доказательства в уголовных делах. Наша главная цель - улучшить выявление и расследование случаев торговли людьми.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Погода: Ташкент
Курсы валют