В сфере госзакупок в 458-ми конкурсах нашли нарушения

Общество 05.08.2022, 17:10
Теги: Борьба с коррупцией
В сфере госзакупок в 458-ми конкурсах нашли нарушения

На 29-м пленарном заседании Сената впервые широко обсуждался Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан.

 

На заседании директор Агентства по противодействию коррупции представил подробную информацию о проделанной в стране работе в сфере противодействия коррупции.

В ходе обсуждений сенаторы подвергли критике увеличение количества коррупционных фактов, несмотря на реформы, проведенные в этой области.

В сфере государственных закупок по республике бюджетными заказчиками в 458 конкурсах нарушены требования законов «О государственных закупках» и «О конкуренции».

В ходе обсуждений члены Сената дали рекомендации Кабинету Министров, Агентству по противодействию коррупции и ряду министерств, направленные на дальнейшее совершенствование их деятельности по противодействию коррупции.

В частности, рекомендовано разработать нормативно-правовые акты, обеспечивающие независимость структур внутреннего контроля государственных органов и организаций и дальнейшее совершенствование их деятельности, реализовать проекты «открытая, прозрачная и подотчетная территория» и «открытое, прозрачное и подотчетное министерство», строго обеспечить открытое объявление о вакансиях и требованиях к ним, заполнить системы антикоррупционного контроля компетентными и честными кадрами, обеспечить последовательный контроль за целевым расходованием бюджетных средств и продолжить совершенствовать деятельность территориальных советов по противодействию коррупции и освещать в средствах массовой информации мероприятия, связанные с противодействием коррупции.

Предложения, высказанные в ходе обсуждения, нашли отражение в постановлении Сената.

Комментарии

Просто человек 06.08.2022, 09:23
Теперь надо создать анти-анти-анти коррупционную организацию
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
В Ташкенте задержан мужчина, обещавший поступление в ТМА

15.03.2024, 16:58

В ходе оперативного мероприятия в Мирабадском районе столицы задержан мошенник, обещавший поступление в Ташкентскую медицинскую академию.  М.Х., войдя в доверие к гражданину Дж.Р., обещал ему подготовить...
В Асакинском районе задержаны бывший следователь ОВД и прокурор (видео)

05.03.2024, 15:16

В ходе  оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности по Андижанской области, был задержан бывший сотрудник следственного отдела ОВД Асакинского района. Как сообщается, он пообещал через...
Погода: Ташкент
Курсы валют