1

Сеул намерен отказаться от полуподвальных квартир, показанных в фильме "Паразиты"

Мир 12.08.2022, 12:31
Теги: Погода, Республика Корея, Социальная защита
Сеул намерен отказаться от полуподвальных квартир, показанных в фильме "Паразиты"

Cтолица Южной Кореи Сеул намерена постепенно отказаться от полуподвальных квартир после гибели людей.

 

Об этом говорится на YouTube-канале JoongAng Daily. Как отметили на телеканале, крошечные квартиры, показанные в оскароносном фильме "Паразиты", обычно сдаются в аренду людям с низким доходом. Сеул больше не будет выдавать разрешения на строительство таких домов с этой недели и будет постепенно переоборудовать существующие квартиры.

Отмечается, что это произошло после того, как на город обрушились самые сильные за последние 80 лет дожди. По последним данным, по меньшей мере 11 человек погибли или пропали без вести в результате наводнений, которые продолжаются уже три дня.

По сообщениям, многие люди обратились за помощью, когда их дом заполнился водой, однако спасатели не смогли добраться до них. Эта трагедия привлекла внимание к неравенству доходов и опасностям проживания в полуподвальных квартирах (банджихах), которые известны низкой арендной платой и плохими условиями жизни.

Чиновники заявили, что городские власти будут консультироваться с правительством по поводу пересмотра закона о строительстве, чтобы полностью запретить использование подвальных или полуподвальных помещений в жилых целях. Город даст владельцам таких квартир 20 лет на то, чтобы переоборудовать их под нежилые помещения, например, под склады или парковки.

Власти также окажут поддержку сегодняшним жильцам банджих в переезде в государственное арендное жилье, говорится в сообщении.

"Подземное и полуподземное жилье угрожает уязвимым слоям населения во всех отношениях", - сказал мэр Сеула О Се Хун.

Напомним, фильм южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразиты" 2019 года, в котором показана семья с низким уровнем дохода, живущая в банджихе в Сеуле, привлек внимание мировой общественности к этим квартирам.

После успеха фильма, получившего премию "Оскар", городские власти заявили, что окажут финансовую поддержку 1500 семьям, живущим в полуподвальных квартирах, чтобы они могли улучшить свои жилищные условия. По официальным данным, по состоянию на 2020 год в Сеуле насчитывалось около 200 000 таких квартир, что составляет 5 процентов от общего числа столичных домохозяйств.

Комментарии

Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
Погода: Ташкент
Курсы валют