1

Как оградить молодежь от наркотиков: наша практика и международный опыт

Общество 19.08.2022, 17:04
Теги: Молодежь, Наркотики и наркомания
Как оградить молодежь от наркотиков: наша практика и международный опыт

В  Ташкенте обсудили проблемы употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи, а также обсуждены меры профилактики и борьбы с ней.
 

Круглый стол на тему «Молодежь за здоровый образ жизни» был организованный по инициативе Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, при поддержке Комитетов по делам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса, а также Комитета по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции.

Главная цель

Как отмечалось на мероприятии, употребление алкоголя, никотин-содержащих продуктов, наркотиков и других психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения во всем мире. Профилактика в этом направлении является важной областью деятельности по охране общественного здоровья и может включать стратегии и вмешательства как на популяционном уровне, так и на уровне мероприятий в образовательных учреждениях, в местном сообществе, в семье, а также на индивидуальном уровне. В этом отношении особенно важно участие молодежи.

Основной целью данного мероприятия стало обсуждение участия молодежи в защите сверстников от таких угроз, как психоактивные и наркотические средства, анализ лучшего мирового опыта в разработке и внедрении методов профилактики, по предупреждению употребления наркотиков, составление рекомендаций для дальнейших действий.

Инвестиции в подростков

Дилорам ТАШМУХАМЕДОВА, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса:

- Молодежь в возрасте 15-24 лет составляет 1,2 млрд от всего населения планеты. Это самая ранимая категория, требующая внимания. Все ученые в один голос утверждают, что с физиологической, биологической, эмоциональной и психологической точки зрения - это самый интересный и ответственный период как для самого подростка, так и для его родителей, учителей, окружающих его людей и работников социальных сфер. Об этом говорится на всех международных площадках. Сегодня наше внимание должно быть обращено на молодежь. Если мы будем инвестировать в знания и здоровье подростков, то это окупится втройне. Они могут принести пользу обществу, народу и государству. Поэтому проблемы, волнующие подростков, очень актуальны.

Заинтересованность детей разными течениями и идеями, психоактивными веществами (ПАВ), компьютерными играми волнует ученых не только Восточной Европы, но и Центральной Азии. То есть употребление алкоголя, табачных изделий и препаратов, запрещенных к отпуску без рецепта, к сожалению, входит в жизнь молодежи. Ежегодно от воздействия ПАВ страдают миллионы граждан в возрасте от 15 до 64 лет. Этот вопрос коснулся и нашей страны. Несмотря на действие в Узбекистане строгих законов в этом отношении, показатели с каждым годом растут. Мы собрались сегодня здесь, чтобы найти решение этой проблемы. 

В своем первом выступлении Президент обратил внимание на молодежь и первым принятым законом стал Закон «О государственной молодежной политике». Сегодня для организации досуга и профессионального развития молодежи созданы безграничные возможности. Для их учебы и работы также имеются все условия.

Четыре программы

Борихан ШАУМАРОВ, региональный координатор программ по снижению спроса на наркотики регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии:

- Основная наша задача состоит в поддержке мероприятий, посвященных предотвращению и распространению наркотиков, развитию региональных отношений, ведении работы по повышению знаний и навыков специалистов по разработке программ.

Мы реализуем четыре программы: «Семья и школа - вместе», «Крепкая семья», «Дружная семья», «Единая семья». Здесь может возникнуть закономерный вопрос: «почему наша организация уделяет основное внимание семье?». Опыт последних 20 лет показал, что работа с семьями очень эффективна в предотвращении употребления наркотиков детьми, повышает их любовь к школе, устойчивость к негативному влиянию, развивает навыки самостоятельного решения проблем, предотвращает преступность. 

Почему семейные программы эффективны? Они формируют в семье правильные ценности. Родители чаще проводят время с детьми, что приводит к формированию более здоровой и заботливой атмосферы. Эти программы благотворно влияют на все аспекты: воспитание, здоровье, поведение, выбор профессии, совместные решение проблем, предотвращение насилия.

Опрос среди молодежи показал, что участие в этих программах улучшило ее психологическую стабильность. Большую методическую значимость имеет реализация данных программ в национальном масштабе.

Деятельность министерства

Лилия ГАЙНУТДИНОВА, представитель Республиканского диагностического центра Министерства народного образования:

- В системе министерства ведется работа по предотвращению употребления наркотиков и психоактивных веществ, их реализации и распространения. Уже есть некоторые результаты. 

В прошлом году принято более 30 дорожных карт, в рамках которых проведено свыше 303 тысячи встреч, «круглых столов» и мероприятий различного формата. Из самых важных документов - проект по борьбе с наркотическими веществами, конкурс сочинений среди учащихся, посвященный борьбе с курением, также проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с наркотиками. 

Эти темы также введены в учебную программу занятий по физкультуре, биологии, природоведению. Разработаны видеоролики и пособия в рамках таких программ, как «Молодежь Узбекистана за здоровый образ жизни».

Также вместе с UNODC реализуем программы «Крепкая семья» и «Дружная семья», кроме того, есть совместные проекты с UNICEF. В регионах нами проведены опросы, в которых приняли участие более 22 тысяч представителей молодежи. Основная цель - изучение психического здоровья школьников и принятие адресных мер. 

Перед министерством стоят и такие задачи, как: 

- проведение в образовательных учреждениях профилактических мероприятий, семинаров и тренингов для заместителей директоров школ по духовно-просветительской работе, педагогов с участием ответственных лиц соответствующих организаций; 

- разработка видеороликов (совместно с МВД), призванных помочь в проведении профилактических мероприятий среди молодежи и в повышении ответственности родителей за воспитание детей; 

- выявление причин употребления молодежью наркотиков и психоактивных веществ, принятие адресных мер;

- проведение в школах опросов, направленных на выявление употребления психоактивных веществ. 


Мировой опыт

Лайло АСЛОНОВА, преподаватель ТГЮУ, член Молодежного парламента:

- Для того, чтобы вести профилактику по употреблению ПАВ в подростковой среде в республике, необходимо изучить международный опыт. Наиболее эффективными и активно используемыми во всем мире программами по первичной профилактике являются действующие в США, Англии, Польше, Швеции и Германии.

Например, в Штатах среди молодежи выбираются лидеры, им дают необходимую информацию о вреде наркотических веществ, чтобы они поделились этими знаниями со своими сверстниками. Потому что сама молодежь не воспринимает ту же информацию, исходящую от взрослых. В Германии для молодых людей, употребляющих наркотики или склонных к этому, есть кампус, где они могут воочию увидеть последствия пристрастия к наркотическим веществам, в том числе то, как изменится их внешность и организм, ментальное здоровье. Так, у молодежи возникает страх и отвращение к пагубным пристрастиям.

В нашем государстве имеются все возможности для осуществления подобных мер, осталось только создать правильный механизм для обучения наших лидеров, перениманию международного опыта, в том числе приглашая иностранных экспертов. При этом важно делать это с учетом местной среды, в которой живут наши юноши и девушки. 

***

По итогам «круглого стола» было решено, что мнения, предложения и рекомендации, высказанные по обсуждаемым вопросам, будут обобщены и доведены до ответственных организаций.

Подготовил Владимир МУСТАФИН

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
Погода: Ташкент
Курсы валют