1

Как снять квартиру грамотно и без потерь для себя?

Ликбез 24.08.2022, 18:21
Теги: Недвижимость, Документы
Как снять квартиру грамотно и без потерь для себя?

Квартиры сдаются быстро. Пришел, увидел, понравилась - заключайте договор. 

 

Договор нужно заключать с собственником лично, а не с риелтором по доверенности. Иначе ночью может прийти собственник вас выгонять, потому что он ничего не знает. 

Обязательно требуйте правоустанавливающие документы, на основании чего собственник владеет квартирой. Это не прихоть, а норма рынка.

Кто не в теме: берете паспорт собственника и сверяете с документами на квартиру. Вы должны удостовериться, что во всех этих документах одно и то же лицо: хозяин квартиры и тот, кто сдает квартиру.

Берите телефон собственника на случай, если что-то произойдет, например, какая-то поломка.

Отдавайте деньги только после того, когда вам передали ключи от квартиры.

Что нужно обязательно включить в договор, чтобы избежать неоправданных обвинений?

Включите в договор страховой депозит или обеспечительный платеж и договоритесь с собственником о том, что это не оплата в счет последнего месяца, а обеспечительный платеж, который возвращается вам при подписании акта приема передачи квартиры обратно. Это страховка на случай повреждения квартиры, неоплаты коммуналки и так далее.

Обязательно подписывайте акт приема передачи квартиры, в котором указываете всю мебель и ее повреждения. Не все квартиры сдаются новые, чтобы потом вам не предъявили чужие поломки.

Проверяйте все, что есть в квартире:

-  краны текут или нет;

-  какой напор воды;

- подключена ли стиральная машинка к электричеству и как работает;

-  в каком состоянии холодильник;

-  не течет ли бачок унитаза;

-  ручки сломаны или нет и т.д.

Собственник всегда будет требовать возмещения ущерба от последнего съемщика. Он даже сам может не знать, что у него в квартире что-то не в порядке. 

Зафиксируйте показания счетчиков за электричество, холодную и горячую воду, включая все нули до запятой. Были случаи, когда записывали ошибочные показания, а потом это нервы и ваши деньги.

Фиксируйте в договоре, что посещение собственника возможно раз в месяц. Смотрите у кого вы снимаете, чтобы к вам не ходили каждую неделю в гости.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют