1

По итогам совещания министров обороны стран ШОС в Ташкенте подписано совместное коммюнике

Общество 25.08.2022, 17:02
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Армия, ШОС
По итогам совещания министров обороны стран ШОС в Ташкенте подписано совместное коммюнике

В рамках председательства Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте состоялось очередное Совещание министров обороны государств-членов организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

Перед заседанием главы военных ведомств Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Беларуси, как страны-наблюдателя при ШОС, возложили цветы к монументу «Ода стойкости» в ташкентском Парке Победы.

В начале мероприятия собравшимся было зачитано послание Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Узбекистана Шавката Мирзиёева.

На совещании, прошедшей в традиционно конструктивной и дружеской атмосфере, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, определены перспективные задачи по укреплению сотрудничества в сфере обороны и безопасности.

Министры еще раз продемонстрировали общность позиций стран и нацеленность на совместные усилия по обеспечению стабильности и прочного мира. Выступивший на совещании министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов отметил, что «образования и развития ШОС внесло и продолжает вносит важный вклад в дело поддержания мира, безопасности и стабильности в нашем обширном регионе».

В ходе совещания был отмечен высокий уровень взаимопонимания между государствами-членами ШОС, были согласованы вопросы продолжения сотрудничества в укреплении безопасности и обеспечения стабильности на пространстве организации, а также в преодолении негативных последствий пандемии COVID-19.

Также в ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

- дальнейшее укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами ШОС, расширение сотрудничества в сфере безопасности в целях обеспечения мира, стабильности и надежного устойчивого развития в регионе; 

- наращивание практического взаимодействия ШОС с другими региональными партнерскими организациями;

- продолжение проведения фестиваля военных оркестров «Труба мира», являющегося важной платформой укрепления взаимопонимания, дружбы и обмена в области военной культуры между вооруженными силами государств-членов Организации.

По итогам совещания министров обороны государств-членов ШОС подписано совместное коммюнике.

В данном документе предусмотрено проведение ряда мероприятий, в том числе совместных занятий и учений.

Участниками мероприятия было особо отмечена тщательная подготовка и высокий уровень проведения Совещания министров обороны государств-членов ШОС.

В заключительной части мероприятия было принято решение о проведении очередного Совещания министров обороны государств – членов ШОС в 2023 году в Индии.

Далее участники совещания посетили ледовый дворец «Хумо арена», где была представлена культурная программа мероприятия –  заключительный гала-концерт международного фестиваля «Труба мира» с участием военных оркестров государств-членов и наблюдателей ШОС.

Комментарии

Глава Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Узбекистан

30.04.2024, 17:34

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан с 1 по 3 мая 2024 года. В ходе своей трехдневной программы глава ЕБРР встретится...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Погода: Ташкент
Курсы валют