1

В Центробанке рассказали о количестве отклоненных заявок на получение кредита

Общество 26.08.2022, 17:09
Теги: Бизнес, Финансы
В Центробанке рассказали о количестве отклоненных заявок на получение кредита

Из 595 тысяч заявок на получение кредита более 302 тысяч (57%) были обоснованно отклонены.

 

Об этом на брифинге в АИМК сообщил ответственный сотрудник Центрального банка Феруз Эрматов.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-55 от 20 декабря 2021 года и постановлением Кабинета Министров № ПП-373 от 8 июля 2022 года, в рамках программ развития семейного предпринимательства выделяются кредиты для самозанятости, организации (развития) различных малых производств и сервисных услуг через единую электронную платформу («oilakredit.uz»).

Примечательно, что все процессы от подачи заявки на получение кредита до доставки продукции (услуги) полностью оцифрованы через Единую электронную платформу (на основе СМС-уведомления, электронной почты, телеграм-бота и личного кабинета).

На сегодняшний день помощниками хокимов рассмотрены более 595 тысяч заявлений, на сумму 18,1 трлн. сумов, поступившиеся от населения и субъектов предпринимательства в целях получения кредита. Из них 57 процентов, т.е. более 302 тыс. заявлений на сумму 10,4 трлн. сумов при  мониторинге были возвращены через платформу на основании недостаточного условия и возможностей, отсутствия необходимых навыков для развития предпринимательской деятельности.

Для сравнения: в январе-июле 2021 года только 19% заявлений, поступивших от населения, были отклонены руководителями секторов и председателями МФЮ.

Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что деятельность помощников хокимов приобретает все большее значение в деле эффективного и целевого направления заемных средств, отмечалось в ходе брифинга. 

Вместе с тем, также запущена площадка свободной торговли «Маркетплейс» («smart-market.uz»), включающая в себя свободный выбор и конкурентную среду для приобретения продукции и оборудования через электронную торговую площадку, отказавшись от централизованной системы по доставке товаров и предоставлении услуг.

В частности, заемщики имеют возможность самостоятельно выбирать доступные на платформе продукты, оборудование, услуги, сопоставляя цены и характеристики, а также оформляя документы в электронном виде (заключение договора купли-продажи, подписание акта приемки продукции, поручение перечислить кредитные средства продавцу).

Предложения о продаже продукции, оборудования и услуг свободно размещаются всеми поставщиками продукции на электронной торговой площадке.

Справочно: На сегодняшний день количество хозяйствующих субъектов, предлагающих товары и услуги на данной торговой площадке, составляет более 15,5 тыс., а количество размещенных ими предложений в области строительства теплиц, садоводства, животноводства, кролиководства, птицеводства, рыболовства, пчеловодство и по другим направлениям составляет около 148 тыс.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют