1

Члены комиссии навестили в СИЗО одного из главных фигурантов событий в Каракалпакстане

Общество 07.09.2022, 08:27
Теги: Каракалпакстан, ГУИН
Члены комиссии навестили в СИЗО одного из главных фигурантов событий в Каракалпакстане

Члены Независимой комиссии посетили следственный изолятор №11 в Ургенче Хорезмской области, где были изучены условия проживания, питания, доступа к медицинскому обслуживанию и помещения для краткосрочных встреч с адвокатами и близкими родственниками задержанных.

 

По данным пресс-службы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), также были опрошены лица, содержащиеся под стражей в следственном изоляторе. В частности, члены Комиссии встретились с Даулетмуратом Тажимуратовым, который был арестован за совершение преступления по обстоятельствам и событиям, которые произошли в Каракалпакстане в начале июля.

 В ходе встречи Даулетмурат Тажимуратов сообщил, что он обеспечен адвокатом, с которым ему не препятствуют встречаться. Кроме того, Даулетмурат Тажимуратов получил возможность встретиться с членами семьи и принять посылки и передачи.

По его словам, в ходе следственных действий и в следственном изоляторе в отношении него пыток, давления или притеснений не было. Он заявил, что не возражает против качества питания и других условий содержания в изоляторе.

В ходе визита члены комиссии засвидетельствовали, что права подозреваемых не нарушались во время их содержания в следственном изоляторе и в ходе следствия, не допущены случаи применения психических и физических пыток.

Напомним, 1 июля блогер и журналист Даулетмурат Тажимуратов призвал жителей «требовать свободы Республики Каракалпакстан» и 5 июля в 17:00 собраться на митинг перед зданием Жокаргы Кенеса. По данному факту в тот же день он был доставлен в УВД Нукуса. Затем его отпустили по требованию собравшихся людей, но позже снова задержали. 

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
Погода: Ташкент
Курсы валют