1

Курсы приемных родителей стартовали в Ташкенте

Общество 07.09.2022, 17:03
Теги: Дети, Ташкент, Семья
Курсы приемных родителей стартовали в Ташкенте

Курсы приемных родителей стартовали сегодня в Ташкенте: их слушателями стали соотечественники, которые приняли в свою семью детей из учебно-воспитательных учреждений и создали детский дом семейного типа или планируют взять ребенка под опеку, патронаж или оформить попечительство.


Старт курсов психолого-педагогической и правовой подготовки для первого потока слушателей – приемных родителей из Ташкента и Ташкентской области дал начальник Управления по работе с детскими учреждениями «Мехрибонлик» Национальной гвардии полковник Алишер Пирматов. 

Первую лекцию прочла начальник кафедры военно-патриотического воспитания и социальной работы с молодежью Университета общественной безопасности, доктор педагогических наук, профессор подполковник Шахноза Акрамова.

Как определено в Постановлении Президента от 4 августа 2022 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности детских домов семейного типа», за время обучения ведущие специалисты в области педагогики, детской психологии и юристы прочтут курс лекций по правам ребенка, обязанностям усыновителей, попечителей и опекунов. 

Приемным родителям разъяснят, какие льготы и преференции предусмотрены государством для семейных детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интерактивной форме, в формате практических семинаров-тренингов приемных родителей обучат методике, которая облегчит процесс адаптации детей и родителей к новым условиям и поможет установить доверительные отношения с детьми.

 Значительная часть времени из 72-х часовой программы курсов отведена для психологических тренингов, на которых приемные родители узнают о типичных родительских ошибках, научатся психологическим приемам разрешения конфликтных ситуаций.

Курсы приемных родителей позволят осознать слушателям, насколько искренни они в желании принять в свою семью детей из учебно-воспитательных учреждений, какие мотивы на самом деле ими движут, адекватно оценить силы и ресурсы, взвесить риски и трудности и получить необходимые сведения о воспитании приемных детей.

Комментарии

Тяминова Эльвира. 07.10.2023, 12:16
Здравствуйте . Мы с мужем стоим на очереди через спом. Как попасть на курсы приемных родителей.
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют