Еще одна зеленая зона в Ташкенте стала жертвой застройщика (фото)

Общество 08.09.2022, 12:30
Теги: Ташкент, Фото, Резонанс, Вырубка
Еще одна зеленая зона в Ташкенте стала жертвой застройщика (фото)

7 сентября в социальных сетях появились сообщения о незаконной вырубке деревьев на улице Чиланзар Чиланзарского района города Ташкента.
 

Ранее на этой улице деревья уже стали жертвами непродуманного расширения дороги.

В связи с возникшей ситуацией была сформирована оперативная рабочая группа под руководством заместителя председателя Госкомэкологии, проведены детальные исследования.

По результатам стало известно, что данный участок принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «DREAM HOUSE STROY». Данный участок, выделенный под строительство, состоит из общей площади 0,20 га земли.

20 января текущего года государственными экологическими инспекторами проведено обследование на участке, и выдано свидетельство о том, что всего на территории имеется 58 декоративных и фруктовых деревьев.

Данным документом ООО "DREAM HOUSE STROY" было вынесено предупреждение в соответствии с законодательством о невырубке деревьев и сохранении деревьев, а также представлено гарантийное письмо от 20 января 2022 года представителями компании не осуществлять противоправные действия в отношении деревьев.

17 февраля 2022 года фирма подала заявку через ЕПИГУ за разрешением на вырубку деревьев на участке. Заявление было тщательно изучено Управлением экологии города Ташкента, и в отношении вырубки деревьев был дан отказ.

В ходе исследования, проведенного специальной рабочей группой сегодня ночью, установлено, что всего на земельном участке, принадлежащем ООО «DREAM HOUSE STROY», уничтожено вместе с корневыми частями 58 декоративных и плодовых деревьев различных типов. 

В результате непринятия мер, предусмотренных законодательством об охране и сохранении деревьев, нанесен ущерб растительному миру на сумму 797 700 000 сумов.

При этом за нарушение требований статьи 37 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» и за невыполнение законных требований государственных экологических инспекторов согласно  пункту 6 статьи 197 Кодекса Об административной ответственности и статье 198 Уголовного кодекса  были составлены и направлены в правоохранительные органы соответствующие документы.

По словам депутата Расула Кушербаева,  по просьбе активистов, железный забор вокруг срубленных деревьев демонтируется. 

В то же время администрация Чиланзарского района проводит работы по обустройству территории и посадке 69 декоративных деревьев разных видов взамен вырубленных деревьев.

Комментарии

Гость 09.09.2022, 13:49
Интересно, а как можно строить не вырубив деревья, об этом надо думать когда выделяют участок под строительство, согласовывать Генплан, с учетом сохранения деревьев, а то что посадили новые деревья, та во время стройки они опять погибнут.НАказывать в первую очередь надо тех, кто выделил участок.
Гость 08.09.2022, 18:54
Эти деревья не заменят фруктовые и молодые здоровые деревья которые срубили и продали на мебелькоторые
Гость ну и толку срубили и ни кого не накажут 08.09.2022, 15:44
Ну и толку все равно срубили ночью как воры и ни кого не накажут.
Гость 08.09.2022, 14:03
Никто ничего не сможет сказать против прокуратуры. Они хозяева жизни.
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют