1

Центробанк озвучил уровень инфляции в Узбекистане по итогам августа

Общество 08.09.2022, 17:53
Теги: Экономика, Налоги, цены, тарифы
Центробанк озвучил уровень инфляции в Узбекистане по итогам августа

В августе годовой уровень инфляции составил 12,3%, сообщает Центробанк. 

 

В структуре годовой инфляции, цены на продовольственные товары выросли на 16,3%, на непродовольственные товары и услуги – на 10,9% и 7,1% соответственно.

По итогам августа инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев снизились до 15,3%, предпринимателей – до 14,1%, но остаются выше текущих темпов инфляции.

Также сформировавшийся в текущем году возрастающий тренд базовой инфляции свидетельствует о сохранении инфляционных рисков в экономике. Годовая базовая инфляция в августе составила 12,4%, а ее вклад в общую инфляцию увеличился до 9,4 процентных пункта.

Фискальные стимулы, направленные в предыдущие годы и продолжающиеся в текущем году, сохраняют оказываемое повышающее влияние на внутренние цены. В частности, возникает возрастающая динамика базовой инфляции за счет фундаментальных факторов и увеличивается ее вклад в общую инфляцию.

Сохранение логистических проблем, связанных с поставками продукции, и формирование высоких цен на основные импортные товары (в оставшуюся часть года в основном на непродовольственные товары) могут оказывать повышающее влияние на цены на потребительских рынках и в ближайшие месяцы.

Вместе с тем, дальнейшее оживление экономической активности в осенние месяцы и сезонный рост доходов в сельском хозяйстве будут формировать дополнительный спрос на внутреннем потребительском рынке до конца года. В осенне-зимний период рост спроса на некоторые виды топливно-энергетических товаров и средств отопления также вызывает опасения по поводу удорожания услуг транспорта и доставки.

Быстро меняющаяся ситуация в глобальной экономике, ужесточение условий на международных финансовых рынках и неопределенности, возникающие в связи с инфляционными процессами, усложняют осуществление макроэкономических прогнозов и оценок.

Ожидания по экономическому росту в мире и у торговых партнеров ухудшились по сравнению с предыдущими прогнозами, в ценах на основное сырье также наблюдается тренд к снижению. Это, в свою очередь, может повлиять на объем внешнего спроса в будущем.

С учетом текущих инфляционных процессов, денежно-кредитных условий, сохранения влияния импортной инфляции и высокой неопределенности, последние прогнозы относительно формирования уровня инфляции на конец года близко к нижней границе прогнозного коридора 12-14% сохранены без изменений.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют