1

Британцы оплакивают свою королеву: страна погрузилась в национальный траур

Мир 09.09.2022, 15:37
Теги: Уход из жизни, Видео, Великобритания
Британцы оплакивают свою королеву: страна погрузилась в национальный траур

В пятницу, 9 сентября – первый день траура по королеве Елизавете II в Великобритании. 

 

Подданные отдают дань памяти дольше всех правившему монарху Соединенного королевства.

Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Править Великобританией после ее смерти будет Карл III (сын Елизаветы – Чарльз). Ожидается, что вечером 9 сентября он обратится к подданным. В центре Лондона прозвучат 96 пушечных выстрелов в память о каждом годе, прожитом королевой. В Вестминстерском аббатстве, Соборе Святого Павла и Виндзорском замке зазвучат колокола.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила с заявлением после смерти королевы Елизаветы II.

Глава правительства сказала: «Мы все опустошены известием о смерти королевы, что является огромным шоком для нации и мира». Она описала королеву как «скалу, на которой была построена современная Британия» и добавила: «Великобритания стала великой страной сегодня благодаря ей».

«Сегодня корона переходит, как это происходило уже более тысячи лет, к нашему новому монарху, нашему новому главе государства, Его Величеству королю Карлу III», — заявила Лиз Трасс. 

«Мы предлагаем ему нашу верность и преданность, — как те, что его мать посвятила нам на протяжении столь долгого времени», — сказала премьер-министр.

В заключение своего выступления Лиз Трасс сказала: «Боже, храни короля».

В течение сегодняшнего дня новый премьер-министр Лиз Трасс после встречи с Карлом III объявит, как долго будет длиться национальный траур. Также будет объявлено, что день похорон Елизаветы II будет нерабочим.

Трасс и министры британского правительства примут участие в поминальной службе по королеве, которая пройдет в Соборе Святого Павла.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в лондонском районе Мейфэр, получила домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. В возрасте 21 года Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. 6 февраля 1952 года, после смерти отца Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой Великобритании.

Елизавета и Филипп прожили вместе более 73 лет. У них родились четверо детей: трое сыновей и дочь. Старший сын Чарльз, принц Уэльский, является наследником престола.

9 апреля 2021 года Филипп умер, не дожив несколько месяцев до своего столетия.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Погода: Ташкент
Курсы валют