1

Фото, видео: Звездные гости Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути»

Общество 14.09.2022, 23:10
Теги: Кино, Видео, Фото, Кинофестиваль
Фото, видео: Звездные гости Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути»

 В Доме кинематографистов торжественно открыт XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути».

 

Свое приветствие участникам XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» направил глава государства. 

В нынешнем форуме, который проходит под девизом «Во имя мира, просвещения и прогресса», принимают участие более 300 мастеров искусства кино из 35 стран. Это свидетельствует о том, что Ташкентский международный кинофестиваль, имеющий более чем полувековую историю, сегодня, в условиях Нового Узбекистана, обретает новый смысл и значение, его престиж в мире растет, - отметил Президент Узбекистана. 

"Как известно, в последние годы в нашей стране уделяется особое внимание развитию киноискусства в соответствии с требованиями времени. Налажены связи с известными кинокомпаниями мира, достигнуты соглашения о сотрудничестве по созданию художественных фильмов с более чем 30 странами. С целью реализации национальных и зарубежных проектов строятся специальные киногородки. Создаются всесторонне благоприятные условия для иностранных компаний, желающих снимать кино в Узбекистане. Надеюсь, что в ходе фестиваля вы ознакомитесь с нашими реформами в сфере кино и внесете свои предложения по дальнейшему повышению эффективности работы в этом направлении", - говорится в послании. 

В Церемонии приняли  участие иностранные партнеры Агентства кинематографии Узбекистана по ко-продукции, а также руководители ведомств кинематографии из десятков стран мира, которые планируют сотрудничество с Агентством кинематографии Узбекистана.

По красной дорожке прошли звезды узбекского и мирового кинематографа. Встретить и поприветствовать своих кумиров пришли сотни ташкентцев и гостей столицы.

Среди звездных гостей - Сергей Безруков, Артем Михалков, Люк Бессон, Арманд Ассанте, Бурак Озчивит, Тимур Бекмамбетов, Александр Самойленко, Сергей Пускепалис, Виктория Толстоганова и другие. По красной дорожке прошли делегации из разных стран мира, в том числе Казахстана, Пакистана, Румынии, Индии, Великобритании, США, Израиля, Азербайджана, Беларуси, Южной Кореи, России, Турции, Франции, Монголии, Японии и других. 

XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем примут участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира.  

В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов. Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля.

Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют