1

Будет создан художественный фильм о Ташкентском землетрясении 1966 года

Общество 15.09.2022, 10:43
Теги: Кино, Ташкент, Кинофестиваль
Будет создан художественный фильм о Ташкентском землетрясении 1966 года

Договоренность об этом была достигнута в рамках подписания меморандума о совместном сотрудничестве  Агентства кинематографии Узбекистана с российской киностудией Mars Media в ходе деловой программы XIV  Ташкентского международного кинофестиваля.
 

«Подписание меморандума – это важный шаг в развитии нашего партнёрства в сфере кинематографии, производстве совместных проектов. В этом году мы участвуем только в деловом форуме, но надеемся, что в скором будущем, будем участвовать в конкурсах и других программах кинофестиваля», - отметила исполнительный директор Mars Media Юлия Иванова.

 В свою очередь, Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов подчеркнул, что подобное масштабное расширение международного сотрудничества в сфере кино стало возможным благодаря проводимой политике главы государства и его вниманию, уделяемому развитию сферы. 

Стоит отметить, что порядка 30 договоренностей о сотрудничестве с рядом стран мира будут подписаны 15 сентября в рамках Дня Узбекистана.

Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.

Комментарии

Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Погода: Ташкент
Курсы валют